Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 17.891 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 114,7 bi em valor estimado. 7.268 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.886 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (418), Governo do Ceará (278) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (232).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.891
- publicadas em 7 dias
- 7.268
- encerram em 7 dias
- 5.886
- em valor estimado
- R$ 114,7 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.117
- Minas Gerais2.117
- Paraná2.115
- Rio Grande do Sul1.712
- Santa Catarina1.136
- Bahia891
- Rio de Janeiro785
- Ceará559
- Pernambuco484
- Espírito Santo450
- Goiás449
- Distrito Federal340
- Paraíba306
- Mato Grosso295
- Rio Grande do Norte284
- Pará281
- Mato Grosso do Sul250
- Maranhão236
- Rondônia211
- Alagoas167
- Piauí159
- Amazonas149
- Sergipe145
- Tocantins130
- Acre62
- Roraima35
- Amapá26
Página 806 de 895
- Pregão eletrônicoTelêmaco Borba/PREncerra hoje às 09:00
Aquisição de cestas natalinas
Prefeitura de Telemaco Borba · Publicada 09 de out.R$ 500 mil - Pregão eletrônicoEsteio/RS14 dias restantes
Aquisição de medicamentos
Fundação de Saúde Pública São Camilo de Esteio - Fspsce · Publicada 09 de out.R$ 64 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA6 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 09 de out.R$ 110 milhões - Pregão eletrônicoMatupá/MTEncerra hoje às 14:30
Pregão eletrônico
Prefeitura de Matupa · Publicada 09 de out.R$ 428 mil - Pregão eletrônicoContagem/MG5 dias restantes
Equipamentos, acessórios e materiais destinados à estruturação e aparelhamento da…
Polícia Militar do Estado de Minas Gerais · Publicada 09 de out.R$ 200 mil - Pregão eletrônicoCotia/SP7 dias restantes
Fornecimento de Concreto Usinado com Prestação de Serviços de Bombeamento e lançamento
Prefeitura de Cotia · Publicada 09 de out.R$ 19,3 milhões - Pregão eletrônicoCajati/SP7 dias restantes
Acessibilidade e mobilidade em Cajati-SP
Prefeitura de Cajati · Publicada 09 de out.R$ 106 mil - Pregão eletrônicoAlegrete/RS8 dias restantes
Chapeamento e pintura em ar condicionado veicular
Prefeitura de Alegrete · Publicada 09 de out.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF11 dias restantes
Fornecimento de reagentes para exame de hemoglobinas em Brasília
Fundação Hemocentro de Brasília · Publicada 09 de out.R$ 421 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF11 dias restantes
Aquisição continuada de insumos de Controle de Qualidade Interno
Fundação Hemocentro de Brasília · Publicada 09 de out.R$ 628 mil - Pregão eletrônicoIbirama/SC6 dias restantes
Aquisição de mudas de flores e plantas ornamentais
Prefeitura de Ibirama · Publicada 09 de out.R$ 177 mil - Pregão eletrônicoAstorga/PR5 dias restantes
Contratação de pessoa jurídica especializada na locação de 03
Prefeitura de Astorga · Publicada 09 de out.R$ 593 mil - Pregão eletrônicoPresidente Prudente/SP7 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de tratamento…
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 09 de out.R$ 360 mil - Pregão eletrônicoBragança Paulista/SP8 dias restantes
Alimentação escolar em toda a rede municipal e estadual
Prefeitura de Braganca Paulista · Publicada 09 de out.R$ 56,9 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SPEncerra hoje às 10:00
Aquisição de gêneros alimentícios
Subprefeitura de Guaianases · Publicada 09 de out.R$ 492 - Pregão eletrônicoRio Vermelho/MGEncerra hoje às 08:00
Manutenção de poços artesianos em Rio Vermelho/MG
Prefeitura do Rio Vermelho · Publicada 09 de out.R$ 249 mil - Pregão eletrônicoPresidente Prudente/SP5 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de tratamento…
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 09 de out.R$ 389 mil - Pregão eletrônicoBarbacena/MGEncerra hoje às 09:00
Pra fornecer e instalar concertina nas frações PMMG
Polícia Militar do Estado de Minas Gerais · Publicada 09 de out.R$ 8.580 - Pregão eletrônicoHorizontina/RSEncerra hoje às 13:59
Fornecimento de materiais esportivos e pedagógicos em Horizontina/RS
Prefeitura de Horizontina · Publicada 09 de out.R$ 862 mil - Pregão eletrônicoNova Esperança/PREncerra hoje às 08:59
Fornecimento de diesel para Prefeitura de Nova Esperança
Prefeitura de Nova Esperanca · Publicada 09 de out.R$ 1,4 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.891 em 29/10/2026, 7.268 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.117), Minas Gerais (2.117), Paraná (2.115), Rio Grande do Sul (1.712) e Santa Catarina (1.136). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.891, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
