Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 17.891 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 114,7 bi em valor estimado. 7.138 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.886 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (418), Governo do Ceará (278) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (232).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.891
- publicadas em 7 dias
- 7.138
- encerram em 7 dias
- 5.886
- em valor estimado
- R$ 114,7 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.117
- Minas Gerais2.117
- Paraná2.115
- Rio Grande do Sul1.712
- Santa Catarina1.136
- Bahia891
- Rio de Janeiro785
- Ceará559
- Pernambuco484
- Espírito Santo450
- Goiás449
- Distrito Federal340
- Paraíba306
- Mato Grosso295
- Rio Grande do Norte284
- Pará281
- Mato Grosso do Sul250
- Maranhão236
- Rondônia211
- Alagoas167
- Piauí159
- Amazonas149
- Sergipe145
- Tocantins130
- Acre62
- Roraima35
- Amapá26
Página 805 de 895
- Pregão eletrônicoDivinópolis/MGEncerra hoje às 09:00
Locação de equipamentos para análises bioquímicas no laboratório de clínicas em Divinópolis
Prefeitura de Divinópolis · Publicada 09 de out.R$ 2,1 milhões - Pregão eletrônicoTurvo/PREncerra hoje às 08:30
Transporte coletivo intermunicipal para o deslocamento dos grupos da melhor idade em…
Prefeitura de Turvo · Publicada 09 de out.R$ 30 mil - Pregão eletrônicoPiraquara/PREncerra hoje às 09:01
Aquisição de equipamentos visando à modernização dos processos realizados e à…
Câmara Municipal de Piraquara · Publicada 09 de out.R$ 42 mil - Pregão eletrônicoBento Gonçalves/RS5 dias restantes
Abertura de processo licitatório para contratação da prestação de serviços técnicos
Prefeitura de Bento Goncalves · Publicada 09 de out.R$ 303 mil - Pregão eletrônicoGoiana/PE5 dias restantes
Atualização e integração do cadastro territorial municipal
Prefeitura de Goiana · Publicada 09 de out.R$ 4,7 milhões - Pregão eletrônicoUberaba/MG5 dias restantes
Mobiliário para escritório da SMS
Prefeitura de Uberaba · Publicada 09 de out.R$ 91 mil - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG6 dias restantes
Atualização tecnológica no Complexo CAMG
CIA de Tecnologia da Informação do Estado de MG · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoSão Pedro do Butiá/RSEncerra hoje às 09:00
Cortinas e manutenção de persianas em Emei Arte e Vida
Prefeitura de São Pedro do Butia · Publicada 09 de out.R$ 11 mil - Pregão eletrônicoPiraquara/PREncerra hoje às 08:59
Aquisição de equipamentos visando à modernização dos processos realizados e à…
Câmara Municipal de Piraquara · Publicada 09 de out.R$ 42 mil - Pregão eletrônicoCrato/CE6 dias restantes
Ferramentas e equipamentos para unidades de saúde em Crato
Consorcio Público de Saúde da Microrregião de Crato - Cpsmc · Publicada 09 de out.R$ 379 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ6 dias restantes
Microscópio cirúrgico
Governo do Estado do RJ · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP6 dias restantes
Aquisição de diversos de enfermagem
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoMirador/MAEncerra amanhã
Cestas básicas para famílias vulneráveis em Mirador
Prefeitura de Mirador · Publicada 09 de out.R$ 833 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP7 dias restantes
Papel sulfite A4
Subprefeitura de Guaianases · Publicada 09 de out.R$ 7.850 - Pregão eletrônicoJaniópolis/PREncerra hoje às 08:59
Atendimento médico pediátrico
Prefeitura de Janiópolis · Publicada 09 de out.R$ 121 mil - Pregão eletrônicoTapes/RS19 dias restantes
Análise de incapacidade laborativa em Tapes
Prefeitura de Tapes · Publicada 09 de out.R$ 258 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ6 dias restantes
Aquisição de equipamentos para unidade de saúde
Governo do Estado do RJ · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoCruz das Almas/BA7 dias restantes
Serviços, por demanda, de manutenção preventiva, calibração e certificação de capelas…
Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoRio Grande/RS19 dias restantes
Reforma do Prédio da Esantar para Oceantec Mar Rio Grande
Fundação de Apoio a Universidade do Rio Grande · Publicada 09 de out.R$ 1,6 milhões - Pregão eletrônicoFranco da Rocha/SP14 dias restantes
Aquisição de equipamento de uso médico e hospitalar
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 09 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.891 em 29/10/2026, 7.138 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.117), Minas Gerais (2.117), Paraná (2.115), Rio Grande do Sul (1.712) e Santa Catarina (1.136). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.891, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
