Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 17.921 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 114,9 bi em valor estimado. 7.161 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.883 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (418), Governo do Ceará (278) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (232).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.921
- publicadas em 7 dias
- 7.161
- encerram em 7 dias
- 5.883
- em valor estimado
- R$ 114,9 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.119
- Minas Gerais2.117
- Paraná2.116
- Rio Grande do Sul1.720
- Santa Catarina1.136
- Bahia908
- Rio de Janeiro784
- Ceará559
- Pernambuco484
- Espírito Santo450
- Goiás450
- Distrito Federal340
- Paraíba306
- Mato Grosso295
- Rio Grande do Norte284
- Pará281
- Mato Grosso do Sul250
- Maranhão236
- Rondônia213
- Alagoas167
- Piauí159
- Amazonas149
- Sergipe144
- Tocantins131
- Acre62
- Roraima35
- Amapá26
Página 804 de 897
- Pregão eletrônicoCuritiba/PREncerra hoje às 08:00
Instalação de rede sem fio no prédio
Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Paraná · Publicada 09 de out.R$ 2,3 milhões - Pregão eletrônicoIndaial/SC20 dias restantes
Implantação e suporte do sistema laboratorial em Indaial
Saúde · Indaial · Publicada 09 de out.R$ 95 mil - Pregão eletrônicoVitória/ES14 dias restantes
Copiaragem contínua na Jucees
Junta Comercial do Estado do Espírito Santo · Publicada 09 de out.R$ 117 mil - Pregão eletrônicoEugênio de Castro/RSEncerra hoje às 08:30
Aquisição de material de higiene e limpeza
Prefeitura de Eugenio de Castro · Publicada 09 de out.R$ 334 mil - Pregão eletrônicoLago dos Rodrigues/MAEncerra amanhã
Confeção de prótese dentária em Lago dos Rodrigues
Prefeitura de Lago dos Rodrigues · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoSão Pedro do Ivaí/PREncerra hoje às 09:00
Implantação do novo site e aplicativo do município
Prefeitura de São Pedro do Ivai · Publicada 09 de out.R$ 31 mil - Pregão eletrônicoLago dos Rodrigues/MAEncerra amanhã
Confeção de prótese dentária em Lago dos Rodrigues
Prefeitura de Lago dos Rodrigues · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoBarra Mansa/RJ5 dias restantes
Aquisição pastas com dobras para processo
SAAE · Publicada 09 de out.R$ 11 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SPEncerra hoje às 09:00
Papel sulfite e bobinas para dispensers
Hospital das Clinicas da Faculdade de Medicina da U S P · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoRio Branco/ACEncerra amanhã
Formação de Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada para…
Defensoria Pública -geral do Estado do Acre · Publicada 09 de out.R$ 73 mil - Pregão eletrônicoNova Iguaçu/RJEncerra amanhã
Sistema de informações para unidades de saúde
Fundo Municipal de Saúde · Publicada 09 de out.R$ 11,4 milhões - Pregão eletrônicoSarandi/RSEncerra hoje às 08:29
Aquisição de tubos, lajes, meios-fios, tampas e palanques de concreto para o Município…
Prefeitura de Sarandi · Publicada 09 de out.R$ 711 mil - Pregão eletrônicoJacareí/SPEncerra hoje às 09:00
Recomposição de pavimentos asfálticos em Jacareí/SP
Saae Serviço Autonomo de Água e Esgoto de Jacarei · Publicada 09 de out.R$ 2,1 milhões - Pregão eletrônicoParanaguá/PR6 dias restantes
Mobiliário urbano para Secretaria de Meio Ambiente
Prefeitura de Paranagua · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoViçosa/ALEncerra amanhã
Fogos de artifício para eventos culturais e esportivos
Prefeitura de Vicosa · Publicada 09 de out.R$ 245 mil - Pregão eletrônicoBarra Mansa/RJ5 dias restantes
Eventual aquisição de tubos e conexões pvc esgoto
SAAE · Publicada 09 de out.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoNova Esperança do Sudoeste/PREncerra hoje às 09:00
Recapagem e vulcanização de pneus em Nova Esperança do Sudoeste
Prefeitura de Nova Esperanca do Sudoeste · Publicada 09 de out.R$ 649 mil - Pregão eletrônicoItaqui/RS19 dias restantes
Aquisição de medicamentos
Prefeitura de Itaqui · Publicada 09 de out.R$ 3,4 milhões - Pregão eletrônicoBarra Mansa/RJ5 dias restantes
Placa proibido jogar lixo
SAAE · Publicada 09 de out.R$ 25 mil - Pregão eletrônicoSão José dos Campos/SP12 dias restantes
Instalação e montagem de aparelhos de ar condicionado no 20bpmi
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 09 de out.R$ 64 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.921 em 29/10/2026, 7.161 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.119), Minas Gerais (2.117), Paraná (2.116), Rio Grande do Sul (1.720) e Santa Catarina (1.136). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.921, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
