Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 17.360 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113,8 bi em valor estimado. 6.735 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.914 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (414), Governo do Ceará (275) e Exército Brasileiro (229).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.360
- publicadas em 7 dias
- 6.735
- encerram em 7 dias
- 5.914
- em valor estimado
- R$ 113,8 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.034
- Paraná2.039
- Minas Gerais2.019
- Rio Grande do Sul1.657
- Santa Catarina1.098
- Bahia870
- Rio de Janeiro788
- Ceará548
- Pernambuco465
- Goiás432
- Espírito Santo431
- Distrito Federal334
- Paraíba298
- Mato Grosso283
- Rio Grande do Norte276
- Pará273
- Mato Grosso do Sul241
- Maranhão225
- Rondônia206
- Alagoas162
- Piauí158
- Amazonas141
- Sergipe137
- Tocantins124
- Acre62
- Roraima35
- Amapá24
Página 810 de 868
- Pregão eletrônicoSão Paulo/SPEncerra amanhã
Saco de papel p/ lanche
Hospital das Clinicas da Faculdade de Medicina da U S P · Publicada 05 de out.— - Pregão eletrônicoTeixeira Soares/PR6 dias restantes
Serviços necessários à regularização fundiária urbana do núcleo urbano informal…
Prefeitura de Teixeira Soares · Publicada 05 de out.R$ 46 mil - Pregão eletrônicoCampinas/SP12 dias restantes
Instalação de software SCADA no sistema de monitoramento
Universidade Estadual de Campinas · Publicada 05 de out.— - Pregão eletrônicoSanta Rita do Sapucaí/MG16 dias restantes
Fornecimento de carnes e derivados em Santa Rita do Sapucaí
Prefeitura de Santa Rita do Sapucai · Publicada 05 de out.— - Pregão eletrônicoAugusto Corrêa/PA7 dias restantes
Aquisição de bens permanentes, a fim de atender às necessidades da Secretaria…
Prefeitura de Augusto Correa · Publicada 05 de out.R$ 4 milhões - Pregão eletrônicoBarão/RS7 dias restantes
Prestação de serviços elétricos
Prefeitura de Barao · Publicada 05 de out.R$ 151 mil - Pregão eletrônicoPrata/MG13 dias restantes
Monitoramento cardiológico em tempo real no Prata MG
Prefeitura de Prata · Publicada 05 de out.R$ 134 mil - Pregão eletrônicoCarmópolis de Minas/MG2 dias restantes
Fornecimento de equipamentos para decoração de eventos
Consorcio de Desenvolvimento dos Municípios Mineiros - Codemm · Publicada 05 de out.— - Pregão eletrônicoRenascença/PREncerra amanhã
Fornecimento de planos de telefonia móvel para administração pública
Prefeitura de Renascenca · Publicada 05 de out.R$ 20 mil - Pregão eletrônicoRecife/PE8 dias restantes
Instalação de grupo gerador no data center da PGE/PE
Procuradoria Geral do Estado · Publicada 05 de out.R$ 139 mil - Pregão eletrônicoAraporã/MG16 dias restantes
Licenciamento de software para saúde em Araporã
Prefeitura de Arapora · Publicada 05 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP9 dias restantes
Monitoramento e vigilância eletrônica
Secretaria Municipal de Educação · Publicada 05 de out.R$ 219 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ6 dias restantes
Aquisição de materiais de serralheria para manutenção das unidades da MOBI-Rio
Prefeitura do Rio de Janeiro · Publicada 05 de out.— - Pregão eletrônicoCambé/PR19 dias restantes
Fornecimento de equipamentos rodoviários
Prefeitura de Cambe · Publicada 05 de out.R$ 2,5 milhões - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ14 dias restantes
Acessórios para carrocerias Marcopolo em MOBI-Rio
Prefeitura do Rio de Janeiro · Publicada 05 de out.— - Pregão eletrônicoVitória/ES8 dias restantes
Instalação de elevador acessível no Centro de Formação Camponês
Secretaria de Estado de Ciência, Tecnologia, Inovação e Educação Profissional · Publicada 05 de out.R$ 135 mil - Pregão eletrônicoMorrinhos do Sul/RS2 dias restantes
Fornecimento de escadas hospitalares e suportes para soro
Prefeitura de Morrinhos do Sul · Publicada 05 de out.R$ 6.187 - Pregão eletrônicoBragança Paulista/SP6 dias restantes
Modernização de pontos de iluminação em Bragança Paulista
Prefeitura de Braganca Paulista · Publicada 05 de out.— - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJEncerra amanhã
Acessórios para articulados da CMTC
Prefeitura do Rio de Janeiro · Publicada 05 de out.— - Pregão eletrônicoLençóis Paulista/SP6 dias restantes
Fornecimento de caminhões coletores para Lençóis Paulista
Prefeitura de Lencois Paulista · Publicada 05 de out.R$ 5,3 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.360 em 28/10/2026, 6.735 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.034), Paraná (2.039), Minas Gerais (2.019), Rio Grande do Sul (1.657) e Santa Catarina (1.098). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.360, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
