Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 17.346 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113,8 bi em valor estimado. 6.726 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.916 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (412), Governo do Ceará (277) e Exército Brasileiro (229).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.346
- publicadas em 7 dias
- 6.726
- encerram em 7 dias
- 5.916
- em valor estimado
- R$ 113,8 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.027
- Paraná2.039
- Minas Gerais2.018
- Rio Grande do Sul1.657
- Santa Catarina1.098
- Bahia870
- Rio de Janeiro783
- Ceará548
- Pernambuco465
- Goiás432
- Espírito Santo431
- Distrito Federal334
- Paraíba298
- Mato Grosso283
- Rio Grande do Norte276
- Pará273
- Mato Grosso do Sul241
- Maranhão225
- Rondônia206
- Alagoas162
- Piauí158
- Amazonas141
- Sergipe137
- Tocantins124
- Acre61
- Roraima35
- Amapá24
Página 811 de 868
- Pregão eletrônicoPresidente Figueiredo/AMEncerra amanhã
Aquisição de materiais de limpeza e consumo para atender o complexo administrativo da…
Prefeitura de Presidente Figueiredo · Publicada 05 de out.— - Pregão eletrônicoCampinas/SP13 dias restantes
Aquisição de Óleo Diesel
Secretaria de Agricultura e Abastecimento · Publicada 05 de out.R$ 39 mil - Pregão eletrônicoItapetininga/SP16 dias restantes
Abertura de processo licitatório para aquisição de conjunto aplicador com carrinho…
Prefeitura de Itapetininga · Publicada 05 de out.R$ 15 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA20 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 05 de out.R$ 97 mil - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PBEncerra amanhã
Gerenciamento informatizado da frota da 13ª SR Codevasf
Companhia de Desenv. do Vale do São Francisco · Publicada 05 de out.R$ 468 mil - Pregão eletrônicoInocência/MS2 dias restantes
Limpeza mecânica de terrenos em Inocência/MS
Prefeitura de Inocência · Publicada 05 de out.R$ 86 mil - Pregão eletrônicoCarmo da Cachoeira/MGEncerra amanhã
Fornecimento de gás água mineral e kit mangueira
Prefeitura de Carmo da Cachoeira · Publicada 05 de out.R$ 174 mil - Pregão eletrônicoEsteio/RS6 dias restantes
Abertura de ata de medicamentos
Fundação de Saúde Pública São Camilo de Esteio - Fspsce · Publicada 05 de out.R$ 161 mil - Pregão eletrônicoMarizópolis/PB7 dias restantes
Buffet presencial em Marizópolis/PB
Prefeitura de Marizópolis · Publicada 05 de out.R$ 346 mil - Pregão eletrônicoÁguas de Chapecó/SC7 dias restantes
Aquisição de equipamento agrícola destinado a suprir as demandas da secretaria…
Prefeitura de Águas de Chapeco · Publicada 05 de out.R$ 80 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP8 dias restantes
Armários de segurança para reagentes químicos
Fundo Municipal de Saúde - Fms · Publicada 05 de out.— - Pregão eletrônicoCrucilândia/MG8 dias restantes
Sistema de monitoramento do VAF e IPM no ambiente web
Prefeitura de Crucilandia · Publicada 05 de out.— - Pregão eletrônicoCampinas/SP14 dias restantes
Aquisição de Ração para Bovinos
Secretaria de Agricultura e Abastecimento · Publicada 05 de out.R$ 122 mil - Pregão eletrônicoÁguas de Chapecó/SC7 dias restantes
Aquisição de equipamento agrícola destinado a suprir as demandas da secretaria…
Prefeitura de Águas de Chapeco · Publicada 05 de out.R$ 80 mil - Pregão eletrônicoLorena/SP9 dias restantes
Aquisição de balanço simples para cadeirante com balanço comum para um acompanhante
Prefeitura de Lorena · Publicada 05 de out.R$ 209 mil - Pregão eletrônicoLages/SC13 dias restantes
Aquisição de caçambas metálicas do tipo Roll On Roll Off
Prefeitura de Lages · Publicada 05 de out.R$ 242 mil - Pregão eletrônicoLagoa Vermelha/RS6 dias restantes
Alimentação para Festa do Idoso em Lagoa Vermelha
Prefeitura de Lagoa Vermelha · Publicada 05 de out.R$ 56 mil - Pregão eletrônicoAtibaia/SP15 dias restantes
Aquisição de materiais hospitalares
Prefeitura de Atibaia · Publicada 05 de out.— - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG16 dias restantes
Instalação de sistema de acesso com reconhecimento facial no prédio sede da Prefeitura
Prefeitura de Belo Horizonte · Publicada 05 de out.R$ 292 mil - Pregão eletrônicoSanta Branca/SP6 dias restantes
Adequação das instalações elétricas do mercado municipal
Prefeitura de Santa Branca · Publicada 05 de out.R$ 204 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.346 em 28/10/2026, 6.726 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.027), Paraná (2.039), Minas Gerais (2.018), Rio Grande do Sul (1.657) e Santa Catarina (1.098). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.346, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
