Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 17.228 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113,6 bi em valor estimado. 6.606 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.925 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (404), Governo do Ceará (277) e Exército Brasileiro (229).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.228
- publicadas em 7 dias
- 6.606
- encerram em 7 dias
- 5.925
- em valor estimado
- R$ 113,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.962
- Paraná2.030
- Minas Gerais2.011
- Rio Grande do Sul1.647
- Santa Catarina1.096
- Bahia870
- Rio de Janeiro780
- Ceará548
- Pernambuco463
- Goiás430
- Espírito Santo424
- Distrito Federal333
- Paraíba293
- Mato Grosso281
- Rio Grande do Norte276
- Pará273
- Mato Grosso do Sul240
- Maranhão225
- Rondônia205
- Alagoas161
- Piauí158
- Amazonas141
- Sergipe137
- Tocantins124
- Acre61
- Roraima35
- Amapá24
Página 812 de 862
- Pregão eletrônicoSão Paulo/SP9 dias restantes
Exames de Rádio Intervenção
Hospital do Servidor Público Municipal · Publicada 01 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP19 dias restantes
Telefonia fixa local e longa distância nacional
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 01 de out.R$ 31 mil - Pregão eletrônicoMassaranduba/SC6 dias restantes
Compras de alimentos para eventos da Smas
Fundo Municipal de Assistência Social · Publicada 01 de out.R$ 57 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BAEncerra amanhã
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 01 de out.R$ 325 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BAEncerra amanhã
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 01 de out.R$ 459 mil - Pregão eletrônicoFazenda Rio Grande/PREncerra amanhã
Gestão pública por SaaS em todo o estado
Prefeitura de Fazenda Rio Grande · Publicada 01 de out.R$ 5,1 milhões - Pregão eletrônicoHumaitá/RS6 dias restantes
Aquisição de materiais de expediente para atendimento das demandas das Secretarias…
Prefeitura de Humaita · Publicada 01 de out.R$ 377 mil - Pregão eletrônicoGramado Xavier/RS12 dias restantes
Registro de preços KM rodado para viagens
Prefeitura de Gramado Xavier · Publicada 01 de out.R$ 302 mil - Pregão eletrônicoGramado Xavier/RS6 dias restantes
Material de expediente para pregão 12/2026
Prefeitura de Gramado Xavier · Publicada 01 de out.R$ 125 mil - Pregão eletrônicoCampinas/SP12 dias restantes
Formalização de Ata de Registro de Preços para futura contratação de empresa para…
Câmara Municipal de Campinas · Publicada 01 de out.R$ 48 mil - Pregão eletrônicoSão José dos Campos/SP16 dias restantes
Fornecimento e instalação de calhas e rufos 1ª cia 1º bpmi
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 01 de out.R$ 8.879 - Pregão eletrônicoCandói/PR9 dias restantes
Realização da decoração natalina de espaços públicos do município
Prefeitura de Candoi · Publicada 01 de out.R$ 543 mil - Pregão eletrônicoLapa/PR9 dias restantes
Aquisição de materiais para continuidade das ações de combate a dengue
Prefeitura de Lapa · Publicada 01 de out.R$ 14 mil - Pregão eletrônicoMorretes/PR9 dias restantes
Fornecimento de vacinas e ração para atendimento animal
Prefeitura de Morretes · Publicada 01 de out.R$ 130 mil - Pregão eletrônicoLaranjeiras do Sul/PR9 dias restantes
Aquisição de 01 (um) caminhão 0 km, tração 6x4, equipado com prancha fixa com rampas…
Prefeitura de Laranjeiras do Sul · Publicada 01 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoRio Tinto/PBEncerra amanhã
Transporte de profissionais em Rio Tinto PB
Prefeitura do Rio Tinto · Publicada 01 de out.R$ 194 mil - Pregão eletrônicoIomerê/SC7 dias restantes
Impressão multifuncional no Município de Iomerê/SC
Prefeitura de Iomere · Publicada 01 de out.R$ 105 mil - Pregão eletrônicoMorretes/PR7 dias restantes
Contratação de empresa especializada na locação de grupos motogeradores
Prefeitura de Morretes · Publicada 01 de out.R$ 712 mil - Pregão eletrônicoAquiraz/CE6 dias restantes
Serviço de bombeiro civil em Aquiraz/CE
Prefeitura de Aquiraz · Publicada 01 de out.R$ 173 mil - Pregão eletrônicoSenador Firmino/MG14 dias restantes
Troca de iluminação pública por LED em Senador Firmino/MG
Prefeitura de Senador Firmino · Publicada 01 de out.R$ 800 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.228 em 28/10/2026, 6.606 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.962), Paraná (2.030), Minas Gerais (2.011), Rio Grande do Sul (1.647) e Santa Catarina (1.096). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.228, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
