Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 17.221 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113,6 bi em valor estimado. 6.608 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.925 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (404), Governo do Ceará (277) e Exército Brasileiro (229).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.221
- publicadas em 7 dias
- 6.608
- encerram em 7 dias
- 5.925
- em valor estimado
- R$ 113,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.960
- Paraná2.030
- Minas Gerais2.011
- Rio Grande do Sul1.647
- Santa Catarina1.096
- Bahia867
- Rio de Janeiro779
- Ceará548
- Pernambuco462
- Goiás430
- Espírito Santo424
- Distrito Federal333
- Paraíba293
- Mato Grosso281
- Rio Grande do Norte276
- Pará273
- Mato Grosso do Sul240
- Maranhão225
- Rondônia205
- Alagoas161
- Piauí158
- Amazonas141
- Sergipe137
- Tocantins124
- Acre61
- Roraima35
- Amapá24
Página 813 de 862
- Pregão eletrônicoAraguaína/TOEncerra amanhã
Materiais de Limpeza e Copa/Cozinha e acessórios
Associação de Apoio da Escola de Tempo Integral Domingos da Cruz Machado · Publicada 01 de out.R$ 848 mil - Pregão eletrônicoMorretes/PR9 dias restantes
Fornecimento de vacinas e ração para atendimento animal
Prefeitura de Morretes · Publicada 01 de out.R$ 130 mil - Pregão eletrônicoRosário do Sul/RS14 dias restantes
Aquisição de medicamentos para farmácia municipal
Prefeitura de Rosário do Sul · Publicada 01 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoLapa/PR9 dias restantes
Aquisição de materiais para continuidade das ações de combate a dengue
Prefeitura de Lapa · Publicada 01 de out.R$ 14 mil - Pregão eletrônicoMorretes/PR7 dias restantes
Contratação de empresa especializada na locação de grupos motogeradores
Prefeitura de Morretes · Publicada 01 de out.R$ 712 mil - Pregão eletrônicoArambaré/RS7 dias restantes
Locação de sanitários para suprir demanda da temporada de verão e carnaval
Prefeitura de Arambare · Publicada 01 de out.R$ 144 mil - Pregão eletrônicoNova Santa Rosa/PR19 dias restantes
Elaboração do plano de trabalho e estratégias de ações e migração de dados
Prefeitura de Nova Santa Rosa · Publicada 01 de out.R$ 640 mil - Pregão eletrônicoOsasco/SP6 dias restantes
Reforma de telhados na Motomec do 36º BPM
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 01 de out.R$ 231 mil - Pregão eletrônicoNova Friburgo/RJ8 dias restantes
Elaboração do plano de manutenção dos sistemas de climatização nas secretarias
Prefeitura de Nova Friburgo · Publicada 01 de out.R$ 152 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DFEncerra amanhã
Manutenção preventiva de compressores chillers São Paulo
Serviço Federal de Processamento de Dados (serpro) · Publicada 01 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP6 dias restantes
Cat ablacao.terapeutico
Hospital das Clinicas da Faculdade de Medicina da U S P · Publicada 01 de out.— - Pregão eletrônicoGraça/CE12 dias restantes
Manutenção de equipamentos médicos no Centro de Saúde
Prefeitura de Graca · Publicada 01 de out.R$ 136 mil - Pregão eletrônicoLimeira/SPEncerra amanhã
Limpeza da Delegacia Seccional de Polícia de Limeira
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 01 de out.R$ 7.885 - Pregão eletrônicoParaíba do Sul/RJ7 dias restantes
Manutenção predial preventiva e corretiva em Paraíba do Sul
Prefeitura de Paraíba do Sul · Publicada 01 de out.R$ 17,2 milhões - Pregão eletrônicoGuaporé/RS13 dias restantes
Sistema de radiocomunicação para Defesa Civil
Prefeitura de Guapore · Publicada 01 de out.R$ 56 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF13 dias restantes
Aquisição de enzima TAQ DNA POLIMERASE HOT START
Fundação Hemocentro de Brasília · Publicada 01 de out.R$ 33 mil - Pregão eletrônicoCascavel/PR6 dias restantes
Preparação e impressão de carnês de taxas 2027
Prefeitura de Cascavel · Publicada 01 de out.R$ 381 mil - Pregão eletrônicoPlanalto/RS8 dias restantes
Natureza artístico-cultural
Prefeitura de Planalto · Publicada 01 de out.R$ 311 mil - Pregão eletrônicoPenápolis/SPEncerra amanhã
Sistema de gestão de trânsito em nuvem
Prefeitura de Penapolis · Publicada 01 de out.R$ 36 mil - Pregão eletrônicoMaceió/ALEncerra amanhã
Controle de pragas nas unidades da UFAL
Universidade Federal de Alagoas · Publicada 01 de out.R$ 347 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.221 em 28/10/2026, 6.608 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.960), Paraná (2.030), Minas Gerais (2.011), Rio Grande do Sul (1.647) e Santa Catarina (1.096). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.221, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
