Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 17.141 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113,5 bi em valor estimado. 6.540 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.932 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (400), Governo do Ceará (274) e Exército Brasileiro (229).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.141
- publicadas em 7 dias
- 6.540
- encerram em 7 dias
- 5.932
- em valor estimado
- R$ 113,5 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.928
- Paraná2.020
- Minas Gerais2.003
- Rio Grande do Sul1.645
- Santa Catarina1.094
- Bahia866
- Rio de Janeiro773
- Ceará544
- Pernambuco464
- Goiás426
- Espírito Santo421
- Distrito Federal333
- Paraíba293
- Mato Grosso278
- Rio Grande do Norte275
- Pará272
- Mato Grosso do Sul240
- Maranhão225
- Rondônia205
- Alagoas161
- Piauí158
- Amazonas141
- Sergipe136
- Tocantins124
- Acre59
- Roraima33
- Amapá24
Página 814 de 858
- Pregão eletrônicoBoa Vista do Incra/RSEncerra amanhã
Fornecimento futuro e eventual de material de construção civil em geral para atender…
Prefeitura de Boa Vista do Incra · Publicada 29 de set.R$ 3 milhões - Pregão eletrônicoFranco da Rocha/SP2 dias restantes
Aquisição de itens de escritório para este HCTP II
São Paulo Secretaria da Administração Penitenciária · Publicada 29 de set.R$ 114 mil - Pregão eletrônicoCuritiba/PREncerra amanhã
Mobiliário e eletrodomésticos para delegacias em PR
Ministério da Justiça e Segurança Pública · Publicada 29 de set.R$ 400 mil - Pregão eletrônicoMontes Claros/MGEncerra amanhã
Fornecimento, por Sistema de Registro de Preços – SRP, incluso transporte, carga e…
Companhia de Desenv. do Vale do São Francisco · Publicada 29 de set.R$ 43,8 milhões - Pregão eletrônicoLages/SCEncerra amanhã
Aquisição de materiais de Artesanato: Aviamentos e Armarinhos para diversos órgãos e…
Prefeitura de Lages · Publicada 29 de set.R$ 451 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE6 dias restantes
Seleção de empresa para registro de preços visando à futura e eventual aquisição de…
Prefeitura de Fortaleza · Publicada 29 de set.R$ 6,2 milhões - Pregão eletrônicoSão José do Rio Preto/SP16 dias restantes
Permissão de uso de espaço publico a titulo oneroso de box instalado nas dependencias…
Prefeitura de São José do Rio Preto · Publicada 29 de set.R$ 78 mil - Pregão eletrônicoValença/BA15 dias restantes
Aquisição de válvula borboleta bi excêntrica
SAAE · Publicada 29 de set.R$ 202 mil - Pregão eletrônicoConcórdia/SC29 dias restantes
Pavimentação asfáltica Rua das Graças Fragosos
Prefeitura de Concordia · Publicada 29 de set.R$ 5,5 milhões - Pregão eletrônicoSimão Dias/SE16 dias restantes
Contratação de serviços especializados de análise e emissão de laudos de exames de…
Saúde · Município de Simao Dias · Publicada 29 de set.R$ 129 mil - Pregão eletrônicoRosário da Limeira/MG2 dias restantes
Manutenção e instalação de ar condicionado
Prefeitura de Rosário da Limeira · Publicada 29 de set.— - Pregão eletrônicoLages/SC6 dias restantes
Aquisição de notebooks e tablets para Prefeitura de Lages
Prefeitura de Lages · Publicada 29 de set.R$ 2,8 milhões - Pregão eletrônicoCascavel/PR13 dias restantes
Ventiladores para hospital do oeste do paraná
Universidade Estadual do Oeste do Paraná · Publicada 29 de set.R$ 2,7 milhões - Pregão eletrônicoParanaiguara/GO12 dias restantes
Srp para a aquisição eventual, futura e parcelada de empresa especializada para…
Prefeitura de Paranaiguara · Publicada 29 de set.R$ 206 mil - Pregão eletrônicoParanaiguara/GO13 dias restantes
Aquisição de ambulância para o FMS
Saúde · Paranaiguara · Publicada 29 de set.R$ 299 mil - Pregão eletrônicoItatiba/SP20 dias restantes
Equipamentos de informática para entrega imediata
Prefeitura de Itatiba · Publicada 29 de set.R$ 1,4 milhões - Pregão eletrônicoRecife/PE14 dias restantes
Controle de portarias em edifícios
Secretaria de Administração · Publicada 29 de set.R$ 122,8 milhões - Pregão eletrônicoRio Negro/PREncerra amanhã
Aquisição de leites, dietas enterais e suplementos nutricionais
Prefeitura do Rio Negro · Publicada 29 de set.R$ 313 mil - Pregão eletrônicoSão Patrício/GOEncerra amanhã
Fornecimento de medicamentos e insumos hospitalares
Saúde · São Patricio · Publicada 29 de set.R$ 3 milhões - Pregão eletrônicoItajubá/MG7 dias restantes
Aquisição de incubadoras e indicadores para autoclave em odontologia
Prefeitura de Itajuba · Publicada 29 de set.R$ 9.437
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.141 em 28/10/2026, 6.540 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.928), Paraná (2.020), Minas Gerais (2.003), Rio Grande do Sul (1.645) e Santa Catarina (1.094). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.141, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
