Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 17.221 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113,6 bi em valor estimado. 6.608 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.925 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (404), Governo do Ceará (277) e Exército Brasileiro (229).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.221
- publicadas em 7 dias
- 6.608
- encerram em 7 dias
- 5.925
- em valor estimado
- R$ 113,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.960
- Paraná2.030
- Minas Gerais2.011
- Rio Grande do Sul1.647
- Santa Catarina1.096
- Bahia867
- Rio de Janeiro779
- Ceará548
- Pernambuco462
- Goiás430
- Espírito Santo424
- Distrito Federal333
- Paraíba293
- Mato Grosso281
- Rio Grande do Norte276
- Pará273
- Mato Grosso do Sul240
- Maranhão225
- Rondônia205
- Alagoas161
- Piauí158
- Amazonas141
- Sergipe137
- Tocantins124
- Acre61
- Roraima35
- Amapá24
Página 858 de 862
- Pregão eletrônicoSão Paulo/SP13 dias restantes
Serviço de atendimento técnico remoto
Pmsp - Empresa de Tec. da Informação - Prodam · Publicada 27 de abr.— - Pregão eletrônicoRio Branco/AC13 dias restantes
Atendimento de portaria em unidades educacionais
Prefeitura do Rio Branco · Publicada 27 de abr.R$ 10,9 milhões - Pregão eletrônicoFortaleza/CEEncerra amanhã
Mobiliário e arquivamento para sede da ADECE
Governo do Ceará · Publicada 27 de abr.R$ 935 mil - Pregão eletrônicoWitmarsum/SC41 dias restantes
Fornecimento de hortifrutigranjeiros para merenda escolar em Witmarsum/SC
Prefeitura de Witmarsum · Publicada 23 de abr.R$ 437 mil - Pregão eletrônicoPorto Velho/RO154 dias restantes
Assessoria em gestão atuarial por benefício
Instituto de Prev dos Serv Públicos do Est de Rondônia · Publicada 23 de abr.R$ 29 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF7 dias restantes
Vigilância e segurança no Metrô-DF
Metro Df · Publicada 23 de abr.— - Pregão eletrônicoChiador/MG12 dias restantes
Aquisição de impressora multifuncional colorida e tablet
Prefeitura de Chiador · Publicada 22 de abr.R$ 58 mil - Pregão eletrônicoIrauçuba/CE148 dias restantes
Aquisição de ônibus para transporte escolar em Irauçuba/CE
Prefeitura de Iraucuba · Publicada 13 de abr.R$ 965 mil - Pregão eletrônicoAnápolis/GO13 dias restantes
Modernização da rede elétrica de Anápolis
Prefeitura de Anapolis · Publicada 10 de abr.R$ 26,5 milhões - Pregão eletrônicoIbirapuã/BA64 dias restantes
Aquisição de uniformes personalizados a serem utilizados pelos servidores públicos…
Prefeitura de Ibirapua · Publicada 08 de abr.R$ 567 mil - Pregão eletrônicoValparaíso de Goiás/GO97 dias restantes
Adesão nº 015/2026 adesao a ata de registro de preços nº 047/2025-smdst de 02/02/2026…
Fundo Municipal de Assistência Social - Fmas · Publicada 07 de abr.R$ 770 mil - Pregão eletrônicoImbé/RS49 dias restantes
Locação de impressoras e multifuncionais
Prefeitura de Imbe · Publicada 02 de abr.R$ 248 mil - Pregão eletrônicoManaus/AM13 dias restantes
Alimentação nas unidades de segurança alimentar
Agência Amazonense de Desenvolvimento Econômico, Social e Ambiental - Aadesam · Publicada 31 de mar.— - Pregão eletrônicoCamaçari/BA15 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 31 de mar.R$ 535 mil - Pregão eletrônicoPelotas/RS9 dias restantes
Sistema de controle de margem e cartões no SERH
Prefeitura de Pelotas · Publicada 31 de mar.— - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ16 dias restantes
Limpeza e higiene em imóveis da Prefeitura
Prefeitura do Rio de Janeiro · Publicada 30 de mar.R$ 16,3 milhões - Pregão eletrônicoCampinas/SPEncerra amanhã
Transporte de pessoas e materiais
Prefeitura de Campinas · Publicada 30 de mar.R$ 29,6 milhões - Pregão eletrônicoGuabiruba/SCEncerra amanhã
Aquisição de sistema de radiografia digital fixo completo
Saúde · Guabiruba · Publicada 26 de mar.R$ 349 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF22 dias restantes
Fornecimento de mão de obra dedicação exclusiva
DER · Publicada 26 de mar.R$ 181,5 milhões - Pregão eletrônicoValparaíso de Goiás/GO3 dias restantes
Mobiliário sob medida para Secretaria de Finanças em Valparaíso de Goiás
Prefeitura de Valparaiso de Goiás · Publicada 24 de mar.R$ 998 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.221 em 28/10/2026, 6.608 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.960), Paraná (2.030), Minas Gerais (2.011), Rio Grande do Sul (1.647) e Santa Catarina (1.096). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.221, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
