Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 17.121 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113,5 bi em valor estimado. 6.621 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.936 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (398), Governo do Ceará (274) e Exército Brasileiro (230).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.121
- publicadas em 7 dias
- 6.621
- encerram em 7 dias
- 5.936
- em valor estimado
- R$ 113,5 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.924
- Paraná2.019
- Minas Gerais2.000
- Rio Grande do Sul1.644
- Santa Catarina1.093
- Bahia866
- Rio de Janeiro771
- Ceará544
- Pernambuco463
- Goiás425
- Espírito Santo420
- Distrito Federal333
- Paraíba293
- Mato Grosso279
- Rio Grande do Norte275
- Pará273
- Mato Grosso do Sul240
- Maranhão222
- Rondônia205
- Alagoas160
- Piauí158
- Amazonas139
- Sergipe136
- Tocantins123
- Acre59
- Roraima33
- Amapá24
Página 815 de 857
- Pregão eletrônicoSão Joaquim de Bicas/MGEncerra amanhã
Fornecimento de oxigênio e ar comprimido para SUS
Prefeitura de São Joaquim de Bicas · Publicada 29 de set.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoAraçatuba/SPEncerra amanhã
Aquisição de dietas/nutrição para atender determinação judicial
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 29 de set.— - Pregão eletrônicoParaíso das Águas/MS12 dias restantes
Compras de móveis e equipamentos para secretarias
Prefeitura de Paraiso das Águas · Publicada 29 de set.R$ 1,5 milhões - Pregão eletrônicoPalmeiras de Goiás/GO9 dias restantes
Solicitação gerada para cotação de várias solicitações
Fundo Municipal de Educação Básica - Fmeb · Publicada 29 de set.R$ 477 mil - Pregão eletrônicoPonta Grossa/PR7 dias restantes
Aquisição futura de material para ovinos
Prefeitura de Ponta Grossa · Publicada 29 de set.R$ 66 mil - Pregão eletrônicoFarroupilha/RS8 dias restantes
Escolha da proposta mais vantajosa
Prefeitura de Farroupilha · Publicada 29 de set.R$ 28 mil - Pregão eletrônicoSanta Izabel do Oeste/PR13 dias restantes
Fornecimento parcelado de nitrogênio líquido para abastecimento de botijões de sêmen
Prefeitura de Santa Izabel do Oeste · Publicada 29 de set.R$ 170 mil - Pregão eletrônicoParobé/RS7 dias restantes
Aquisição de pneus e câmaras para frota municipal
Prefeitura de Parobe · Publicada 29 de set.R$ 3,5 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF12 dias restantes
Aquisição de equipos, extensores, adaptadores, conectores e frascos, incluindo…
Exército Brasileiro · Publicada 29 de set.R$ 5,5 milhões - Pregão eletrônicoNatal/RNEncerra amanhã
Serviço de monitoramento e gravação do clipping eletrônico diário e em tempo real
TRE · Publicada 29 de set.R$ 41 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ8 dias restantes
Serviços gráficos para eventos da UNIRIO
Unirio · Publicada 29 de set.R$ 563 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ6 dias restantes
Fornecimento de laptops com garantia de 36 meses
Fundação Instit Bras de Geografia e Estatistica Ibge · Publicada 29 de set.R$ 68 milhões - Pregão eletrônicoNova Santa Rita/RS13 dias restantes
Fornecimento de medicamentos fraldas e testes para farmácias básicas
Prefeitura de Nova Santa Rita · Publicada 29 de set.R$ 3,3 milhões - Pregão eletrônicoSeabra/BA2 dias restantes
Aquisição de ambulância no município
Prefeitura de Seabra · Publicada 28 de set.— - Pregão eletrônicoVitória Brasil/SP9 dias restantes
Elaboração de provas para concurso em Vitória Brasil/SP
Prefeitura de Vitória Brasil · Publicada 28 de set.R$ 46 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BAEncerra amanhã
Treinamentos e normas de segurança em 12 meses
Governo da Bahia · Publicada 28 de set.R$ 461 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BAEncerra amanhã
Filtragem e proteção em exames de imagem
Governo da Bahia · Publicada 28 de set.R$ 418 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA6 dias restantes
Seringas e agulhas para hospital
Governo da Bahia · Publicada 28 de set.R$ 755 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA22 dias restantes
Atendimento regulatório e técnico para coleta e análise de amostras de água
Empresa Baiana de Águas e Saneamento S/a - Embasa · Publicada 28 de set.— - Pregão eletrônicoDias d'Ávila/BAEncerra amanhã
Manutenção preventiva e corretiva e lavagem de veículos
Prefeitura de Dias D'avila · Publicada 28 de set.R$ 4,2 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.121 em 28/10/2026, 6.621 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.924), Paraná (2.019), Minas Gerais (2.000), Rio Grande do Sul (1.644) e Santa Catarina (1.093). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.121, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
