Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 16.882 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113,2 bi em valor estimado. 6.543 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.944 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (397), Governo do Ceará (273) e Exército Brasileiro (231).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.882
- publicadas em 7 dias
- 6.543
- encerram em 7 dias
- 5.944
- em valor estimado
- R$ 113,2 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.910
- Paraná1.988
- Minas Gerais1.950
- Rio Grande do Sul1.614
- Santa Catarina1.072
- Bahia852
- Rio de Janeiro770
- Ceará537
- Pernambuco459
- Espírito Santo418
- Goiás411
- Distrito Federal333
- Paraíba288
- Mato Grosso272
- Pará268
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul236
- Maranhão219
- Rondônia195
- Alagoas158
- Piauí158
- Amazonas138
- Sergipe135
- Tocantins117
- Acre59
- Roraima33
- Amapá24
Página 816 de 845
- Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB9 dias restantes
Pe 135/2026 - registro de preço para aquisição de farelo de soja
Secretaria de Estado da Administração · Publicada 18 de set.R$ 80,2 milhões - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS12 dias restantes
Equipamentos para informática
Subsecretaria da Administração Central de Licitações · Publicada 18 de set.R$ 769 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ7 dias restantes
Limpeza e conservação em áreas militares e palácio duque de caxias
Exército Brasileiro · Publicada 18 de set.R$ 23,9 milhões - Pregão eletrônicoSão José dos Campos/SP7 dias restantes
Eletrodomésticos para uso em estabelecimento
Força Aérea Brasileira · Publicada 18 de set.R$ 454 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DFEncerra amanhã
Material para construção e equipamentos
Exército Brasileiro · Publicada 18 de set.R$ 685 mil - Pregão eletrônicoCuritiba/PR20 dias restantes
PREG-e 1235/2026 - Aquisição de 1 (um) CAMINHÃO BAÚ, tração 4x2, motor a diesel,…
Secretaria de Estado da Administração e da Previdência - Seap · Publicada 17 de set.R$ 558 mil - Pregão eletrônicoSão José/SC8 dias restantes
Impressão em todo o município
Câmara Municipal de São José · Publicada 17 de set.R$ 121 mil - Pregão eletrônicoLagoa de Velhos/RN6 dias restantes
Instalação, retirada, manutenção preventiva e corretiva de aparelhos de…
Prefeitura de Lagoa de Velhos · Publicada 17 de set.R$ 313 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BAEncerra amanhã
Compras de leite, iogurte e chocolate para funcionalismo
Prefeitura de Salvador · Publicada 17 de set.R$ 312 mil - Pregão eletrônicoPiracicaba/SP8 dias restantes
Impressão corporativa com locação e manutenção
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 17 de set.R$ 432 mil - Pregão eletrônicoIporá/GO7 dias restantes
Aquisição de produtos de limpeza e higiene destinados as unidades vinculadas a…
Fundo Municipal de Educação - Fme · Publicada 17 de set.R$ 617 mil - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB16 dias restantes
Contratação de serviço de comunicação de voz e dados
Empresa Paraibana de Comunicação S.A. - Epc · Publicada 17 de set.— - Pregão eletrônicoMutuípe/BA8 dias restantes
Aquisição de materiais esportivos
Prefeitura de Mutuipe · Publicada 17 de set.R$ 209 mil - Pregão eletrônicoCriciúma/SC8 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de inspeção veicular…
Prefeitura de Criciuma · Publicada 17 de set.R$ 108 mil - Pregão eletrônicoBocaiúva/MG8 dias restantes
Aquisição de implementos agrícolas para atender as necessidades da secretaria…
Prefeitura de Bocaiuva · Publicada 17 de set.R$ 135 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ7 dias restantes
Locação de tratores com implementos para corte e capina
Prefeitura do Rio de Janeiro · Publicada 17 de set.R$ 30,3 milhões - Pregão eletrônicoManaus/AM13 dias restantes
Aquisição de computadores e notebooks
Secretaria Municipal de Administração, Planejamento e Gestao · Publicada 17 de set.— - Pregão eletrônicoRecife/PE26 dias restantes
Plataforma de bem-estar com atendimento presencial
Ministério da Saúde · Publicada 17 de set.— - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ7 dias restantes
Limpeza urbana com pá carregadeira e semirreboque
Prefeitura do Rio de Janeiro · Publicada 17 de set.R$ 53 milhões - Pregão eletrônicoBocaiúva/MG12 dias restantes
Aquisição de mudas de plantas
Prefeitura de Bocaiuva · Publicada 17 de set.R$ 2,5 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.882 em 28/10/2026, 6.543 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.910), Paraná (1.988), Minas Gerais (1.950), Rio Grande do Sul (1.614) e Santa Catarina (1.072). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.882, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
