Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 16.788 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113 bi em valor estimado. 7.120 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.854 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (386), Governo do Ceará (266) e Exército Brasileiro (231).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.788
- publicadas em 7 dias
- 7.120
- encerram em 7 dias
- 5.854
- em valor estimado
- R$ 113 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.820
- Paraná1.985
- Minas Gerais1.953
- Rio Grande do Sul1.615
- Santa Catarina1.091
- Bahia852
- Rio de Janeiro757
- Ceará531
- Pernambuco456
- Espírito Santo414
- Goiás411
- Distrito Federal331
- Paraíba289
- Mato Grosso273
- Pará269
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul235
- Maranhão220
- Rondônia195
- Piauí160
- Alagoas157
- Amazonas139
- Sergipe134
- Tocantins117
- Acre59
- Roraima33
- Amapá24
Página 822 de 840
- Pregão eletrônicoRecife/PE14 dias restantes
Manutenção predial no IAM em Pernambuco
Fiocruz · Publicada 02 de set.R$ 26 milhões - Pregão eletrônicoSão José da Bela Vista/SP324 dias restantes
Aquisição de impressoras multifuncionais em São José da Bela Vista
Prefeitura de São José da Bela Vista · Publicada 01 de set.R$ 51 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE12 dias restantes
Fornecimento de medicamentos
Governo do Ceará · Publicada 01 de set.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoItambé/PR7 dias restantes
Aquisição de veículos tipo VAN para atendimento das necessidades da Secretaria…
Prefeitura de Itambe · Publicada 01 de set.R$ 859 mil - Pregão eletrônicoAlmenara/MG9 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de implantação
Prefeitura de Almenara · Publicada 01 de set.— - Pregão eletrônicoSão José do Rio Preto/SPEncerra amanhã
Contratação de prestação de serviços contínuos de remoção de veículos automotores
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 01 de set.R$ 784 mil - Pregão eletrônicoCoromandel/MGEncerra amanhã
Compras de alimentos refrigerados para Coromandel-MG
Prefeitura de Coromandel · Publicada 01 de set.R$ 4,9 milhões - Pregão eletrônicoRecife/PE14 dias restantes
Sacolas canetas e blocos para CRT-03
Conselho Regional dos Tecnicos Industriais da 3 Região · Publicada 01 de set.R$ 181 mil - Pregão eletrônicoAmericana/SP8 dias restantes
Locação de sistema web para gestão de documentos
Prefeitura de Americana · Publicada 01 de set.R$ 4,3 milhões - Pregão eletrônicoBauru/SPEncerra amanhã
Testes de qualidade de equipamentos odontológicos em Bauru
Prefeitura de Bauru · Publicada 01 de set.R$ 13 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJEncerra amanhã
Manutenção do sistema de segurança contra incêndio no TCMRio
Tribunal de Contas do Município do Rio de Janeiro · Publicada 01 de set.R$ 144 mil - Pregão eletrônicoColombo/PR2 dias restantes
Fornecimento de materiais pedagógicos para Colombo
Prefeitura de Colombo · Publicada 01 de set.R$ 8,4 milhões - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG6 dias restantes
Matéria-prima
Fundação Ezequiel Dias · Publicada 01 de set.— - Pregão eletrônicoIgarapé/MG8 dias restantes
Fornecimento de medicamentos de uso controlado
Prefeitura de Igarape · Publicada 01 de set.— - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ90 dias restantes
Aquisição de materiais elétricos
Fiocruz · Publicada 01 de set.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA8 dias restantes
Ampliação do sistema de água em Serrolândia
Empresa Baiana de Águas e Saneamento S/a - Embasa · Publicada 31 de ago.— - Pregão eletrônicoRecife/PEEncerra amanhã
Aquisição de usg com doppler e software em recife
Fundo Municipal de Saúde · Publicada 31 de ago.R$ 5,4 milhões - Pregão eletrônicoSalvador/BA6 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 31 de ago.R$ 755 mil - Pregão eletrônicoPorecatu/PR8 dias restantes
Iluminação pública em LED
Prefeitura de Porecatu · Publicada 31 de ago.R$ 571 mil - Pregão eletrônicoBrasiléia/AC8 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de administração
Prefeitura de Brasileia · Publicada 31 de ago.R$ 6,4 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.788 em 28/10/2026, 7.120 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.820), Paraná (1.985), Minas Gerais (1.953), Rio Grande do Sul (1.615) e Santa Catarina (1.091). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.788, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
