Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 16.818 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113,2 bi em valor estimado. 7.251 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.690 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (385), Governo do Ceará (266) e Exército Brasileiro (231).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.818
- publicadas em 7 dias
- 7.251
- encerram em 7 dias
- 5.690
- em valor estimado
- R$ 113,2 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.813
- Paraná1.984
- Minas Gerais1.966
- Rio Grande do Sul1.617
- Santa Catarina1.092
- Bahia853
- Rio de Janeiro762
- Ceará531
- Pernambuco457
- Espírito Santo416
- Goiás410
- Distrito Federal331
- Paraíba292
- Mato Grosso273
- Pará272
- Rio Grande do Norte269
- Mato Grosso do Sul235
- Maranhão222
- Rondônia196
- Piauí160
- Alagoas158
- Amazonas141
- Sergipe134
- Tocantins118
- Acre59
- Roraima33
- Amapá24
Página 823 de 841
- Pregão eletrônicoPelotas/RSEncerra amanhã
Aquisição de acess point
Prefeitura de Pelotas · Publicada 02 de set.R$ 150 mil - Pregão eletrônicoCuiabá/MT7 dias restantes
Aquisição de materiais, insumos e acessórios de sinalização viária horizontal, tais…
Prefeitura de Cuiabá · Publicada 02 de set.R$ 19,8 milhões - Pregão eletrônicoManaus/AM6 dias restantes
Aquisição de banquetas ergonômicas através de licitação
Companhia de Saneamento do Amazonas · Publicada 02 de set.— - Pregão eletrônicoManaus/AM8 dias restantes
Aquisição de andaimes tubulares metálicos
Companhia de Saneamento do Amazonas · Publicada 02 de set.— - Pregão eletrônicoDelmiro Gouveia/AL9 dias restantes
Gestão de frota com fornecimento de combustíveis
Prefeitura de Delmiro Gouveia · Publicada 02 de set.— - Pregão eletrônicoJuiz de Fora/MG16 dias restantes
Locação de veículos sem motorista para CESAMA
Companhia de Saneamento Municipal - Cesama · Publicada 02 de set.R$ 7,8 milhões - Pregão eletrônicoAracaju/SE12 dias restantes
Suporte técnico e renovação licença Fortinet
Sergipe Ministério Público · Publicada 02 de set.R$ 1 milhão - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG2 dias restantes
Serviços de reprografia, processamento de documentos do tipo outsourcing
Universidade Federal de Minas Gerais · Publicada 02 de set.R$ 3,8 milhões - Pregão eletrônicoCampo Grande/MS8 dias restantes
Locação de veículos em todo o município
Fundação Instit Bras de Geografia e Estatistica Ibge · Publicada 02 de set.R$ 10 milhões - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS8 dias restantes
Manutenção e Recuperação na Rodovia BR-471/RS
DNIT · Publicada 02 de set.R$ 118,2 milhões - Pregão eletrônicoRecife/PE14 dias restantes
Manutenção predial no IAM em Pernambuco
Fiocruz · Publicada 02 de set.R$ 26 milhões - Pregão eletrônicoSão José da Bela Vista/SP324 dias restantes
Aquisição de impressoras multifuncionais em São José da Bela Vista
Prefeitura de São José da Bela Vista · Publicada 01 de set.R$ 51 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE12 dias restantes
Fornecimento de medicamentos
Governo do Ceará · Publicada 01 de set.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoItambé/PR7 dias restantes
Aquisição de veículos tipo VAN para atendimento das necessidades da Secretaria…
Prefeitura de Itambe · Publicada 01 de set.R$ 859 mil - Pregão eletrônicoAlmenara/MG9 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de implantação
Prefeitura de Almenara · Publicada 01 de set.— - Pregão eletrônicoSão José do Rio Preto/SPEncerra amanhã
Contratação de prestação de serviços contínuos de remoção de veículos automotores
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 01 de set.R$ 784 mil - Pregão eletrônicoCoromandel/MGEncerra amanhã
Compras de alimentos refrigerados para Coromandel-MG
Prefeitura de Coromandel · Publicada 01 de set.R$ 4,9 milhões - Pregão eletrônicoRecife/PE14 dias restantes
Sacolas canetas e blocos para CRT-03
Conselho Regional dos Tecnicos Industriais da 3 Região · Publicada 01 de set.R$ 181 mil - Pregão eletrônicoAmericana/SP8 dias restantes
Locação de sistema web para gestão de documentos
Prefeitura de Americana · Publicada 01 de set.R$ 4,3 milhões - Pregão eletrônicoBauru/SPEncerra amanhã
Testes de qualidade de equipamentos odontológicos em Bauru
Prefeitura de Bauru · Publicada 01 de set.R$ 13 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.818 em 28/10/2026, 7.251 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.813), Paraná (1.984), Minas Gerais (1.966), Rio Grande do Sul (1.617) e Santa Catarina (1.092). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.818, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
