Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (27/10/2026) há 16.719 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 111,4 bi em valor estimado. 6.940 foram publicadas nos últimos 7 dias e 4.897 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (372), Governo do Ceará (258) e Exército Brasileiro (230).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.719
- publicadas em 7 dias
- 6.940
- encerram em 7 dias
- 4.897
- em valor estimado
- R$ 111,4 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.753
- Paraná1.994
- Minas Gerais1.984
- Rio Grande do Sul1.599
- Santa Catarina1.099
- Bahia836
- Rio de Janeiro752
- Ceará521
- Pernambuco456
- Goiás417
- Espírito Santo411
- Distrito Federal325
- Paraíba287
- Rio Grande do Norte279
- Pará266
- Mato Grosso259
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão214
- Rondônia202
- Alagoas156
- Piauí153
- Amazonas140
- Sergipe136
- Tocantins116
- Acre59
- Roraima32
- Amapá28
Página 835 de 836
- Pregão eletrônicoValente/BA4 dias restantes
Abastecimento de combustíveis na Câmara de Valente
Valente Câmara de Veradores · Publicada 08 de jan.R$ 67 mil - Pregão eletrônicoValparaíso de Goiás/GO46 dias restantes
Compras de mobiliário de aço para secretaria de saúde em Valparaíso de Goiás
Fundo Municipal de Saúde · Publicada 07 de jan.R$ 3,8 milhões - Pregão eletrônicoVitória da Conquista/BA7 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 06 de jan.R$ 997 mil - Pregão eletrônicoBrumado/BA205 dias restantes
Limpeza e portaria em escolas de Brumado/BA
Prefeitura de Brumado · Publicada 02 de jan.— - Pregão eletrônicoGuararema/SP46 dias restantes
Limpeza e conservação na sede da Câmara em Guararema
Guararema Câmara Municipal · Publicada 19 de dez.R$ 82 mil - Pregão eletrônicoPorto Velho/RO44 dias restantes
Auditoria de benefícios previdenciários
Instituto de Prev dos Serv Públicos do Est de Rondônia · Publicada 17 de dez.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoBagé/RS71 dias restantes
Seleção de propostas
Prefeitura de Bage · Publicada 16 de dez.R$ 626 mil - Pregão eletrônicoPresidente Bernardes/SP41 dias restantes
Concurso para professor de educação básica em Presidente Bernardes
Prefeitura de Presidente Bernardes · Publicada 11 de dez.R$ 14 mil - Pregão eletrônicoPresidente Bernardes/SP41 dias restantes
Prova objetiva para professor de educação básica II
Prefeitura de Presidente Bernardes · Publicada 10 de dez.R$ 14 mil - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB10 dias restantes
Sistema para gerenciamento do GTA-PB
Secretaria de Estado da Segurança e da Defesa Social · Publicada 27 de nov.R$ 223 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP13 dias restantes
Uniformes para policiamento rodoviário em SP
DER · Publicada 17 de nov.R$ 19,3 milhões - Pregão eletrônicoEsteio/RS9 dias restantes
Contratação de serviço de locação de 08 (oito) containers metálicos, agrupados em 04…
Fundação de Saúde Pública São Camilo de Esteio - Fspsce · Publicada 12 de nov.R$ 154 mil - Pregão eletrônicoRio Branco/AC16 dias restantes
Exames laboratoriais em unidades hospitalares do Acre
Secretaria de Estado de Indústria, Ciência e Tecnologia · Publicada 21 de out.— - Pregão eletrônicoImbé/RS9 dias restantes
Futuras aquisições de veículos médios
Prefeitura de Imbe · Publicada 20 de out.R$ 31,5 milhões - Pregão eletrônicoMauá/SPEncerra amanhã
Fornecimento de Artefatos de Concreto e Derivados
Prefeitura de Maua · Publicada 15 de out.R$ 1 milhão - Pregão eletrônicoRecife/PE15 dias restantes
Contratação para prestação de serviços de Apoio Técnico Operacional das aeronaves de…
Secretaria de Administração · Publicada 15 de out.R$ 5,2 milhões - Pregão eletrônicoVitória da Conquista/BA9 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 26 de set.R$ 299 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF2 dias restantes
Aquisição de bandeiras, insígnias e estandartes para atender as demandas das…
Exército Brasileiro · Publicada 22 de set.R$ 213 mil - Pregão eletrônicoDelmiro Gouveia/AL8 dias restantes
Fornecimento de fardamento escolar completo
Prefeitura de Delmiro Gouveia · Publicada 18 de set.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA282 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 21 de jul.R$ 86 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.719 em 27/10/2026, 6.940 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.753), Paraná (1.994), Minas Gerais (1.984), Rio Grande do Sul (1.599) e Santa Catarina (1.099). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.719, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
