Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (27/10/2026) há 16.777 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 111,5 bi em valor estimado. 6.987 foram publicadas nos últimos 7 dias e 4.890 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (372), Governo do Ceará (258) e Exército Brasileiro (230).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.777
- publicadas em 7 dias
- 6.987
- encerram em 7 dias
- 4.890
- em valor estimado
- R$ 111,5 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.753
- Paraná1.998
- Minas Gerais1.997
- Rio Grande do Sul1.615
- Santa Catarina1.104
- Bahia837
- Rio de Janeiro752
- Ceará523
- Pernambuco458
- Goiás419
- Espírito Santo412
- Distrito Federal325
- Paraíba287
- Rio Grande do Norte279
- Pará268
- Mato Grosso260
- Mato Grosso do Sul246
- Maranhão216
- Rondônia204
- Piauí157
- Alagoas156
- Amazonas140
- Sergipe136
- Tocantins116
- Acre59
- Roraima32
- Amapá28
Página 834 de 839
- Pregão eletrônicoValparaíso de Goiás/GO196 dias restantes
Sonorização e eventos no Rodeio de Valparaíso de Goiás
Prefeitura de Valparaiso de Goiás · Publicada 17 de jun.R$ 680 mil - Pregão eletrônicoManaus/AM13 dias restantes
Aquisição de ração animal para cães e gatos
Agência Amazonense de Desenvolvimento Econômico, Social e Ambiental - Aadesam · Publicada 17 de jun.R$ 25,6 milhões - Pregão eletrônicoBalneário Piçarras/SC15 dias restantes
Aquisição de materiais odontológicos em Balneário Piçarra/SC
Prefeitura de Balneário de Picarras · Publicada 16 de jun.R$ 417 mil - Pregão eletrônicoParacatu/MG65 dias restantes
Aquisição de kit enxoval para bebê
Prefeitura de Paracatu · Publicada 16 de jun.R$ 228 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA15 dias restantes
Implantação de esgotamento sanitário em Brumado e Vila Presidente Vargas
Empresa Baiana de Águas e Saneamento S/a - Embasa · Publicada 15 de jun.— - Pregão eletrônicoValparaíso de Goiás/GO93 dias restantes
Adesão nº 017/2026 ata de registro de preços n? 018/2024 de 28/01/2025
Fundo Municipal de Educação · Publicada 12 de jun.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoRio Brilhante/MS14 dias restantes
Fornecimento e recarga de oxigênio em Rio Brilhante/MS
Prefeitura do Rio Brilhante · Publicada 12 de jun.R$ 759 mil - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB15 dias restantes
Aquisição de utensílios de cozinha
Secretaria de Estado da Administração · Publicada 12 de jun.R$ 3,9 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF3 dias restantes
Sinalização viária no Distrito Federal
Departamento de Trânsito do Distrito Federal · Publicada 12 de jun.R$ 92,1 milhões - Pregão eletrônicoSaquarema/RJ9 dias restantes
Procedimento administrativo para suprir as necessidade dos serviços de cozinheira e de…
Prefeitura de Saquarema · Publicada 11 de jun.R$ 27,5 milhões - Pregão eletrônicoBauru/SP15 dias restantes
Aquisição de diversos materiais de limpeza I
Prefeitura de Bauru · Publicada 10 de jun.— - Pregão eletrônicoCoronel Pacheco/MG7 dias restantes
Internet dedicada para sede e órgãos da prefeitura
Prefeitura de Coronel Pacheco · Publicada 09 de jun.R$ 55 mil - Pregão eletrônicoBelém/PA224 dias restantes
Solução de reconhecimento facial em todo o sistema
Secretaria de Estado de Educação · Publicada 08 de jun.— - Pregão eletrônicoIlhéus/BA14 dias restantes
Solução tecnológica para atendimento de urgências pelo 192
Saúde · Ilheus · Publicada 08 de jun.R$ 888 mil - Pregão eletrônicoCuité/PB3 dias restantes
Aquisição de reagentes e insumos para saúde
Prefeitura de Cuite · Publicada 06 de jun.R$ 1,4 milhões - Pregão eletrônicoRecife/PE2 dias restantes
Registro de preços, pelo período de 12 meses, para a aquisição de insumos…
Fundo Municipal de Saúde · Publicada 04 de jun.R$ 3,9 milhões - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB14 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação mensal de…
Tribunal de Justiça · Publicada 03 de jun.R$ 2 milhões - Pregão eletrônicoVargem Alta/ES2 dias restantes
Limpeza e destinação de resíduos em Vargem Alta/ES
Prefeitura de Vargem Alta · Publicada 01 de jun.R$ 852 mil - Pregão eletrônicoRecife/PE7 dias restantes
Fornecimento de equipamentos para videomonitoramento em penitenciárias
Secretaria de Administração · Publicada 01 de jun.R$ 909 mil - Pregão eletrônicoValparaíso de Goiás/GO229 dias restantes
Adesão nº 016/2026 adesão a ata de registro de preços n?. 10-4/2025 de 29/05/2025
Fundo Municipal de Educação · Publicada 27 de mai.R$ 202 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.777 em 27/10/2026, 6.987 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.753), Paraná (1.998), Minas Gerais (1.997), Rio Grande do Sul (1.615) e Santa Catarina (1.104). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.777, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
