Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (31/10/2026) há 17.620 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.190 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (222).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.620
- publicadas em 7 dias
- 6.190
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.050
- Minas Gerais2.143
- Paraná2.087
- Rio Grande do Sul1.731
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco457
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 88 de 881
- Pregão eletrônicoOuro Fino/MG19 dias restantes
Aquisição de materiais permanentes
Prefeitura de Ouro Fino · Publicada 29 de out.R$ 4.352 - Pregão eletrônicoJaniópolis/PR17 dias restantes
Manutenção de frota no Município de Janiópolis - PR
Prefeitura de Janiópolis · Publicada 29 de out.R$ 450 mil - Pregão eletrônicoTerra Roxa/PR18 dias restantes
Aquisição eventual e futura de materiais de expediente para diversas secretarias do…
Prefeitura de Terra Roxa · Publicada 29 de out.R$ 661 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA18 dias restantes
Serviços de engenharia em comum
Secretaria de Cultura - Secult · Publicada 29 de out.R$ 140 mil - Pregão eletrônicoBarão de Cotegipe/RS17 dias restantes
SERVIÇO DE PERFURAÇÃO E DESMONTE DE ROCHAS COM EXPLOSIVOS
Prefeitura de Barao de Cotegipe · Publicada 29 de out.R$ 143 mil - Pregão eletrônicoMauá/SP13 dias restantes
Aquisição de material de consumo destinado a pessoas privadas de liberdade
São Paulo Secretaria da Administração Penitenciária · Publicada 29 de out.R$ 720 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP17 dias restantes
Reforma do estacionamento de barcos e motomecanização do COE
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 29 de out.R$ 620 mil - Pregão eletrônicoVilhena/RO12 dias restantes
Contratação de empresa especializada na confecção e instalação de placas de…
Câmara de Vereadores do Município de Vilhena · Publicada 29 de out.R$ 16 mil - Pregão eletrônicoAlvorada/RS16 dias restantes
Aquisição de medicamentos diversos
Prefeitura de Alvorada · Publicada 29 de out.R$ 3,9 milhões - Pregão eletrônicoBalsa Nova/PR17 dias restantes
Limpeza de veículos da frota municipal
Prefeitura de Balsa Nova · Publicada 29 de out.R$ 208 mil - Pregão eletrônicoTrês Rios/RJ23 dias restantes
Srp - manutenção preventiva, corretirva e emergencial em poços tubulares profundos
SAAE · Publicada 29 de out.R$ 1,8 milhões - Pregão eletrônicoJaú/SP18 dias restantes
Manutenção e suprimentos para impressoras e scanner
Jau Câmara Municipal · Publicada 29 de out.R$ 30 mil - Pregão eletrônicoRio Piracicaba/MG13 dias restantes
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual
Prefeitura do Rio Piracicaba · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoMaceió/AL19 dias restantes
Aquisição de medicamentos
Agência de Modernização da Gestao de Processos · Publicada 29 de out.R$ 66 mil - Pregão eletrônicoTucumã/PA11 dias restantes
Equipamentos de informática para escolas e administração em Tucumã-PA
Prefeitura de Tucuma · Publicada 29 de out.R$ 1,6 milhões - Pregão eletrônicoTrês Rios/RJ17 dias restantes
Aquisição de materiais de labaratório para uso na estação de tratamento de água
SAAE · Publicada 29 de out.R$ 184 mil - Pregão eletrônicoPacujá/CE11 dias restantes
Equipamentos para Centro de Fisioterapia em Pacujá
Prefeitura de Pacuja · Publicada 29 de out.R$ 143 mil - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS16 dias restantes
Que, em regime de concessão de uso remunerado de espaço público com área de 12,92 m²,…
Subsecretaria da Administração Central de Licitações · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoFerraz de Vasconcelos/SP16 dias restantes
Aquisição de medicamentos
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoSobral/CE16 dias restantes
Presente licitação é aquisição de itens de copa e cozinha
Prefeitura de Sobral · Publicada 29 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.620 em 31/10/2026, 6.190 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.050), Minas Gerais (2.143), Paraná (2.087), Rio Grande do Sul (1.731) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.620, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
