Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (31/10/2026) há 17.620 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.190 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (222).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.620
- publicadas em 7 dias
- 6.190
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.050
- Minas Gerais2.143
- Paraná2.087
- Rio Grande do Sul1.731
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco457
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 881 de 881
- Pregão eletrônicoSalvador/BA278 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 21 de jul.R$ 86 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ26 dias restantes
Emissão de apólices de seguro garantia judicial
Ministério de Minas e Energia · Publicada 08 de jul.— - Pregão eletrônicoNão-Me-Toque/RS256 dias restantes
Fornecimento de medicamentos para farmácias municipais
Prefeitura de Nao-me-toque · Publicada 30 de jun.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoBuenópolis/MG256 dias restantes
AquisiCao de veiculos zero Km
Prefeitura de Buenópolis · Publicada 26 de jun.R$ 304 mil - Pregão eletrônicoColorado/PR11 dias restantes
Equipamentos de emergência no hospital
Prefeitura de Colorado · Publicada 30 de mai.R$ 1,9 milhões - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB9 dias restantes
Aquisição de equipamentos de segurança
Secretaria de Estado da Administração · Publicada 13 de mar.R$ 9,7 milhões - Pregão eletrônicoPiên/PR331 dias restantes
Fornecimento de diesel S10 e S500 no tanque da Secretaria de Viacao
Prefeitura de Pien · Publicada 13 de set.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoSalvador/BA330 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 11 de set.R$ 913 mil - Pregão eletrônicoLuís Eduardo Magalhães/BA261 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Bahia Secretaria da Segurança Pública · Publicada 19 de ago.R$ 5.851 - Pregão eletrônicoSarzedo/MG286 dias restantes
Confeção de uniformes para Cem em Sarzedo
Prefeitura de Sarzedo · Publicada 29 de jul.— - Pregão eletrônicoCampinas/SP259 dias restantes
Fornecimento de kits-lanche destinados ao atendimento dos alunos matriculados no…
Fundação Municipal para Educação Comunitaria-fumec- · Publicada 26 de jul.R$ 2,4 milhões - Pregão eletrônicoVila Boa/GO250 dias restantes
Procedimento licitatorio para adesão de registro de preço de forenecimento de combnustivel
Prefeitura de Vila Boa · Publicada 09 de jul.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoIrati/PR258 dias restantes
Manutencao preventiva corretiva e eletrica incluindo o fornecimento de pecas e…
Consorcio Intermunicipal para Desenvolvimento Regional · Publicada 02 de jul.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoIbertioga/MG258 dias restantes
Aquisição eventual e futura de material de construção em geral para manutenção
Prefeitura de Ibertioga · Publicada 02 de jul.R$ 1,9 milhões - Pregão eletrônicoPatrocínio do Muriaé/MG257 dias restantes
Impressos gráficos para secretarias em Patrocínio do Muriaé
Prefeitura de Patrocinio do Muriae · Publicada 01 de jul.R$ 119 mil - Pregão eletrônicoCastelo/ES236 dias restantes
Aquisição de água mineral em copo e garrafa
Prefeitura de Castelo · Publicada 11 de jun.R$ 12 mil - Pregão eletrônicoPiracicaba/SP208 dias restantes
Fornecimento de barras maciças
SEMAE · Publicada 10 de mai.R$ 90 mil - Pregão eletrônicoCatolé do Rocha/PB146 dias restantes
Aquisição de ares-condicionados com instalação
Prefeitura de Catole do Rocha · Publicada 11 de mar.R$ 962 mil - Pregão eletrônicoOlímpio Noronha/MG142 dias restantes
Fornecimento de canabidiol para paciente em Olímpio Noronha
Prefeitura de Olimpio Noronha · Publicada 08 de mar.R$ 90 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF95 dias restantes
Aquisição de veículo tipo pick-up
Supremo Tribunal Federal · Publicada 12 de dez.R$ 241 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.620 em 31/10/2026, 6.190 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.050), Minas Gerais (2.143), Paraná (2.087), Rio Grande do Sul (1.731) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.620, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
