Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 17.774 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 162,1 bi em valor estimado. 7.231 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.678 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (414), Governo do Ceará (277) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (228).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.774
- publicadas em 7 dias
- 7.231
- encerram em 7 dias
- 5.678
- em valor estimado
- R$ 162,1 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.074
- Minas Gerais2.141
- Paraná2.105
- Rio Grande do Sul1.705
- Santa Catarina1.130
- Bahia899
- Rio de Janeiro763
- Ceará567
- Pernambuco466
- Espírito Santo440
- Goiás437
- Distrito Federal335
- Paraíba305
- Mato Grosso288
- Pará287
- Rio Grande do Norte277
- Mato Grosso do Sul253
- Maranhão237
- Rondônia210
- Alagoas169
- Piauí158
- Sergipe141
- Amazonas139
- Tocantins136
- Acre56
- Roraima32
- Amapá24
Página 884 de 889
- Pregão eletrônicoSalvador/BA13 dias restantes
Implantação de esgotamento sanitário em Brumado e Vila Presidente Vargas
Empresa Baiana de Águas e Saneamento S/a - Embasa · Publicada 15 de jun.— - Pregão eletrônicoValparaíso de Goiás/GO91 dias restantes
Adesão nº 017/2026 ata de registro de preços n? 018/2024 de 28/01/2025
Fundo Municipal de Educação · Publicada 12 de jun.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoRio Brilhante/MS12 dias restantes
Fornecimento e recarga de oxigênio em Rio Brilhante/MS
Prefeitura do Rio Brilhante · Publicada 12 de jun.R$ 759 mil - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB13 dias restantes
Aquisição de utensílios de cozinha
Secretaria de Estado da Administração · Publicada 12 de jun.R$ 3,9 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DFEncerra amanhã
Sinalização viária no Distrito Federal
Departamento de Trânsito do Distrito Federal · Publicada 12 de jun.R$ 92,1 milhões - Pregão eletrônicoPorto Velho/RO20 dias restantes
Vigilância patrimonial armada no prédio
Departamento Estadual de Trânsito · Publicada 12 de jun.R$ 29,8 milhões - Pregão eletrônicoRio Grande/RS6 dias restantes
Limpeza e zeladoria de áreas públicas em Rio Grande/RS
Prefeitura do Rio Grande · Publicada 11 de jun.— - Pregão eletrônicoSaquarema/RJ7 dias restantes
Procedimento administrativo para suprir as necessidade dos serviços de cozinheira e de…
Prefeitura de Saquarema · Publicada 11 de jun.R$ 27,5 milhões - Pregão eletrônicoBauru/SP13 dias restantes
Aquisição de diversos materiais de limpeza I
Prefeitura de Bauru · Publicada 10 de jun.— - Pregão eletrônicoCoronel Pacheco/MG5 dias restantes
Internet dedicada para sede e órgãos da prefeitura
Prefeitura de Coronel Pacheco · Publicada 09 de jun.R$ 55 mil - Pregão eletrônicoBelém/PA222 dias restantes
Solução de reconhecimento facial em todo o sistema
Secretaria de Estado de Educação · Publicada 08 de jun.— - Pregão eletrônicoIlhéus/BA12 dias restantes
Solução tecnológica para atendimento de urgências pelo 192
Saúde · Ilheus · Publicada 08 de jun.R$ 888 mil - Pregão eletrônicoBataguassu/MS19 dias restantes
Locação de software para gestão da Secretaria de Educação
Prefeitura de Bataguassu · Publicada 03 de jun.R$ 200 mil - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB12 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação mensal de…
Tribunal de Justiça · Publicada 03 de jun.R$ 2 milhões - Pregão eletrônicoRecife/PE5 dias restantes
Fornecimento de equipamentos para videomonitoramento em penitenciárias
Secretaria de Administração · Publicada 01 de jun.R$ 909 mil - Pregão eletrônicoValparaíso de Goiás/GO227 dias restantes
Adesão nº 016/2026 adesão a ata de registro de preços n?. 10-4/2025 de 29/05/2025
Fundo Municipal de Educação · Publicada 27 de mai.R$ 202 mil - Pregão eletrônicoCuritiba/PR229 dias restantes
Manutenção de impressoras no Cerimonial e Relações Internacionais
Governo do Paraná - Casa Militar · Publicada 27 de mai.R$ 23 mil - Pregão eletrônicoUbatuba/SP8 dias restantes
Locação de caminhões e máquinas com motoristas
Prefeitura de Ubatuba · Publicada 27 de mai.R$ 26,4 milhões - Pregão eletrônicoRecife/PE7 dias restantes
Fornecimento de pão para escolas em Recife Norte e Metropolitana Norte
Secretaria de Administração · Publicada 25 de mai.R$ 5,7 milhões - Pregão eletrônicoSalvador/BA7 dias restantes
Aquisição de materiais para urologia
Governo da Bahia · Publicada 22 de mai.R$ 882 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.774 em 29/10/2026, 7.231 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.074), Minas Gerais (2.141), Paraná (2.105), Rio Grande do Sul (1.705) e Santa Catarina (1.130). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.774, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
