Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 17.921 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 114,9 bi em valor estimado. 7.161 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.883 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (418), Governo do Ceará (278) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (232).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.921
- publicadas em 7 dias
- 7.161
- encerram em 7 dias
- 5.883
- em valor estimado
- R$ 114,9 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.119
- Minas Gerais2.117
- Paraná2.116
- Rio Grande do Sul1.720
- Santa Catarina1.136
- Bahia908
- Rio de Janeiro784
- Ceará559
- Pernambuco484
- Espírito Santo450
- Goiás450
- Distrito Federal340
- Paraíba306
- Mato Grosso295
- Rio Grande do Norte284
- Pará281
- Mato Grosso do Sul250
- Maranhão236
- Rondônia213
- Alagoas167
- Piauí159
- Amazonas149
- Sergipe144
- Tocantins131
- Acre62
- Roraima35
- Amapá26
Página 894 de 897
- Pregão eletrônicoImperatriz/MA126 dias restantes
Gerenciamento de frota na Prefeitura de Imperatriz
Prefeitura de Imperatriz · Publicada 24 de mar.R$ 54 mil - Pregão eletrônicoEuclides da Cunha/BA135 dias restantes
Aquisição de quadros branco
Prefeitura de Euclides da Cunha · Publicada 23 de mar.R$ 38 mil - Pregão eletrônicoValparaíso de Goiás/GO227 dias restantes
Mobiliário escolar para Valparaíso de Goiás
Fundo Municipal de Educação · Publicada 20 de mar.R$ 2,9 milhões - Pregão eletrônicoValparaíso de Goiás/GO84 dias restantes
Adesão nº 008/2026 ata de registro de preços de 21/01/2026 em decorrência pregão…
Fundo Municipal de Educação · Publicada 20 de mar.R$ 1 milhão - Pregão eletrônicoBrasília/DFEncerra hoje às 09:00
Transporte escolar no Gama
Sociedade de Transportes Coletivos de Brasília LTDA · Publicada 19 de mar.— - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ14 dias restantes
Emissão de cartões eletrônicos para refeições
Prefeitura do Rio de Janeiro · Publicada 18 de mar.R$ 469,5 milhões - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB14 dias restantes
Vigilância armada
DER · Publicada 14 de mar.R$ 6,3 milhões - Pregão eletrônicoSantos/SP11 dias restantes
Controle de insetos e roedores em escolas e administração
Prefeitura de Santos · Publicada 10 de mar.R$ 6,3 milhões - Pregão eletrônicoArapongas/PR13 dias restantes
Aquisição de pneus e acessórios para a frota municipal
Prefeitura de Arapongas · Publicada 20 de fev.R$ 1,6 milhões - Pregão eletrônicoItapetininga/SP57 dias restantes
Aquisição de medicamentos para saúde municipal
Prefeitura de Itapetininga · Publicada 19 de fev.R$ 14,9 milhões - Pregão eletrônicoPorto Velho/RO99 dias restantes
Compra de água mineral em garrafas de 500 ml
Instituto de Prev dos Serv Públicos do Est de Rondônia · Publicada 12 de fev.R$ 3.760 - Pregão eletrônicoPorto Velho/RO103 dias restantes
Instalação de sistema vídeo wall com 4 monitores de 55
Instituto de Prev dos Serv Públicos do Est de Rondônia · Publicada 11 de fev.R$ 45 mil - Pregão eletrônicoRecife/PE62 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de agenciamento e…
Tribunal de Justiça · Publicada 10 de fev.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoManaus/AM14 dias restantes
Serviços Necessários à Manutenção Rodoviária
DNIT · Publicada 09 de fev.R$ 220,3 milhões - Pregão eletrônicoManaus/AM14 dias restantes
Manutenção rodoviária BR-319 AM entre km 178,50 e 261,10
DNIT · Publicada 09 de fev.R$ 196,6 milhões - Pregão eletrônicoManaus/AM12 dias restantes
Manutenção (Conservação/Recuperação) Rodoviária referente ao Plano Anual de Trabalho e…
DNIT · Publicada 09 de fev.R$ 239,3 milhões - Pregão eletrônicoBalneário Camboriú/SC8 dias restantes
Locação de ônibus com condutor para Tarifa Zero
Prefeitura de Balneário Camboriu · Publicada 05 de fev.R$ 56,7 milhões - Pregão eletrônicoBalneário Camboriú/SC8 dias restantes
Locação de ônibus com condutor para transporte urbano
Autarquia Municipal de Trânsito - Bc Trânsito · Publicada 04 de fev.R$ 56,7 milhões - Pregão eletrônicoJaperi/RJ117 dias restantes
Fornecimento de concreto betuminoso em Japeri
Prefeitura de Japeri · Publicada 30 de jan.R$ 11,7 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF7 dias restantes
Manejo e manutenção agrícola com dedicação exclusiva
Fundação Universidade de Brasília · Publicada 29 de jan.R$ 12,8 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.921 em 29/10/2026, 7.161 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.119), Minas Gerais (2.117), Paraná (2.116), Rio Grande do Sul (1.720) e Santa Catarina (1.136). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.921, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
