Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (31/10/2026) há 17.621 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.184 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.544 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (222).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.621
- publicadas em 7 dias
- 6.184
- encerram em 7 dias
- 6.544
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.143
- Paraná2.087
- Rio Grande do Sul1.731
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco457
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 90 de 882
- Pregão eletrônicoPato Branco/PR26 dias restantes
Cobertura de ambulâncias do SAMU 192
Consorcio Intermunicipal da Rede de Urgências do Sudoeste do Paraná · Publicada 29 de out.R$ 13 mil - Pregão eletrônicoRio Verde/GO16 dias restantes
Natalina, para preparação, adequação e organização dos ambientes de acesso e prédios…
Fesurv - Universidade de Rio Verde · Publicada 29 de out.R$ 808 mil - Pregão eletrônicoLeme/SP23 dias restantes
Preparo e distribuição de alimentação escolar
Prefeitura de Leme · Publicada 29 de out.R$ 29,1 milhões - Pregão eletrônicoVictor Graeff/RS11 dias restantes
Registro formal de preços para aquisições futuras e parcelada de mudas de flores…
Prefeitura de Victor Graeff · Publicada 29 de out.R$ 84 mil - Pregão eletrônicoAracaju/SE17 dias restantes
Manutenção predial no CRMed do Sergipe
Conselho Regional de Medicina do Estado de Sergipe · Publicada 29 de out.R$ 116 mil - Pregão eletrônicoGuapé/MG17 dias restantes
Locação de caçambas para resíduos em áreas rurais e obras
Prefeitura de Guape · Publicada 29 de out.R$ 1,8 milhões - Pregão eletrônicoGuaraí/TO18 dias restantes
Eventual prestação de serviços funerários
Fundo Municipal de Assistência Social - Fmas · Publicada 29 de out.R$ 948 mil - Pregão eletrônicoMontividiu/GO38 dias restantes
Aquisição de dois veículos automotores tipo sedã
Prefeitura de Montividiu · Publicada 29 de out.R$ 230 mil - Pregão eletrônicoCascavel/PR24 dias restantes
Aquisição de vinil adesivo e serviços de aplicação de vinil adesivo
Câmara Municipal de Cascavel · Publicada 29 de out.R$ 9.010 - Pregão eletrônicoRio Negrinho/SC13 dias restantes
Instalação de esquadrias metálicas no Ginásio José Brusky Júnior
Prefeitura do Rio Negrinho · Publicada 29 de out.R$ 67 mil - Pregão eletrônicoJeremoabo/BA16 dias restantes
Contratação de empresa especializada no fornecimento e instalação de ar-condicionado e…
Prefeitura de Jeremoabo · Publicada 29 de out.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoFerraz de Vasconcelos/SP16 dias restantes
Aquisição de medicamentos
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoSenhora dos Remédios/MG17 dias restantes
Manutenção mecânica preventiva e corretiva em veículos pesados
Prefeitura de Senhora dos Remedios · Publicada 29 de out.R$ 18 mil - Pregão eletrônicoRio Negrinho/SC13 dias restantes
Instalação de esquadrias metálicas no Ginásio José Brusky Júnior
Prefeitura do Rio Negrinho · Publicada 29 de out.R$ 67 mil - Pregão eletrônicoAmaporã/PR17 dias restantes
Aquisição de equipamentos hospitalares em Amaporã
Prefeitura de Amapora · Publicada 29 de out.R$ 160 mil - Pregão eletrônicoMonte Alto/SP18 dias restantes
Aquisição de lonas plásticas em polietileno destinadas às ações da Defesa Civil do…
Prefeitura de Monte Alto · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoLagoa da Prata/MG16 dias restantes
Translado para a sec. Saúde e outros serviços Funerários para sec. de Assistência…
Prefeitura de Lagoa da Prata · Publicada 29 de out.R$ 246 mil - Pregão eletrônicoPains/MG11 dias restantes
Aquisição de hipoclorito de cálcio
SAAE · Publicada 29 de out.R$ 131 mil - Pregão eletrônicoSeritinga/MG18 dias restantes
Fornecimento de materiais didáticos
Prefeitura de Seritinga · Publicada 29 de out.R$ 144 mil - Pregão eletrônicoApodi/RN13 dias restantes
Aquisição parcelada de óleo emulsão asfáltica
Prefeitura de Apodi · Publicada 29 de out.R$ 553 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.621 em 31/10/2026, 6.184 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.143), Paraná (2.087), Rio Grande do Sul (1.731) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.621, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
