Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (31/10/2026) há 17.621 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.183 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.544 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (222).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.621
- publicadas em 7 dias
- 6.183
- encerram em 7 dias
- 6.544
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.143
- Paraná2.087
- Rio Grande do Sul1.731
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco457
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 91 de 882
- Pregão eletrônicoVarginha/MG12 dias restantes
Aquisição de medicamentos manipulados
Fundação Hospitalar do Município de Varginha Fhomuv · Publicada 29 de out.R$ 7.683 - Pregão eletrônicoItajaí/SC16 dias restantes
Aquisição de lajotas e artefatos de cimento
Prefeitura de Itajai · Publicada 29 de out.R$ 7 milhões - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG16 dias restantes
Mobiliário para centro de convivência em São Paulo
Prefeitura de Belo Horizonte · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP24 dias restantes
Contratação de prestação de serviços de cobertura securitária de responsabilidade…
(uo) Esp-companhia Pta de Parcerias-cpp · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoUberaba/MG11 dias restantes
Aquisição de medicamentos manipulados no HC-UFTM
Ebserh · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoBrasília/DF13 dias restantes
Seç Contratos
Exército Brasileiro · Publicada 29 de out.R$ 663 mil - Pregão eletrônicoCriciúma/SC11 dias restantes
Eventual aquisição de material de copa e cozinha em prol do 28º GAC
Exército Brasileiro · Publicada 29 de out.R$ 113 mil - Pregão eletrônicoRecife/PE16 dias restantes
Contratação de serviços de empresa especializada na prestação não continuada de…
Exército Brasileiro · Publicada 29 de out.R$ 205,6 milhões - Pregão eletrônicoCampo Grande/MS17 dias restantes
Aquisição de Dispositivos Médicos: Insumos da Hemodinâmica
Ebserh · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoSanta Maria/RS39 dias restantes
Aquisição de material de expediente no HUSM
Ebserh · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ17 dias restantes
Mobiliário e equipamentos para a SECOM no AMRJ
Marinha do Brasil · Publicada 29 de out.R$ 228 mil - Pregão eletrônicoSão Carlos/SP23 dias restantes
Manutenção predial no Hospital HU-Ufscar
Ebserh · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoTaubaté/SP12 dias restantes
Mobiliário para Divisão de Simulação
Exército Brasileiro · Publicada 29 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoSalvador/BA16 dias restantes
Aquisição de Instrumento Cirúrgicos para atender às necessidades do Hospital de…
Universidade Federal da Bahia · Publicada 29 de out.R$ 39 mil - Pregão eletrônicoNatal/RN12 dias restantes
Material cirúrgico para hospital
Ebserh · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoCuritiba/PR13 dias restantes
Aquisição de materiais de consumo médico hospitalar
Exército Brasileiro · Publicada 29 de out.R$ 763 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE11 dias restantes
Material de apoio à instrução militar e às atividades desportivas
Exército Brasileiro · Publicada 29 de out.R$ 657 mil - Pregão eletrônicoRecife/PE11 dias restantes
Aquisição de Material de Apoio a Instrução GCALC/7
Exército Brasileiro · Publicada 29 de out.R$ 2,5 milhões - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ11 dias restantes
Esponja hidrofóbica para tratamento de ferida
Ministério da Saúde · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoBrasília/DF12 dias restantes
Fornecimento de mesas e armários para sala
Câmara dos Deputados · Publicada 29 de out.R$ 1,3 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.621 em 31/10/2026, 6.183 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.143), Paraná (2.087), Rio Grande do Sul (1.731) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.621, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
