Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (31/10/2026) há 17.621 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.183 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.544 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (222).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.621
- publicadas em 7 dias
- 6.183
- encerram em 7 dias
- 6.544
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.143
- Paraná2.087
- Rio Grande do Sul1.731
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco457
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 92 de 882
- Pregão eletrônicoCampina Grande/PB12 dias restantes
Aquisição de Fardamento escolar para o IFPB
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba · Publicada 29 de out.R$ 577 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ11 dias restantes
Aquisição de autoclaves verticais a vapor
Ministério da Saúde · Publicada 29 de out.R$ 52 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ13 dias restantes
Limpeza e higiene no Colégio Militar do Rio de Janeiro
Exército Brasileiro · Publicada 29 de out.R$ 4,1 milhões - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG18 dias restantes
Manutenção de equipamentos de refrigeração em Poços de Caldas, Viçosa e Montes Claros
Advocacia Geral da União · Publicada 29 de out.R$ 211 mil - Pregão eletrônicoLavras/MG12 dias restantes
Aquisição de alimentos e suplementos para animais e maravalha
Universidade Federal de Lavras · Publicada 29 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF13 dias restantes
Aquisição de materiais para monitoramento e combate à mosca da carambola em Roraima
Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento · Publicada 29 de out.R$ 17,4 milhões - Pregão eletrônicoCuritiba/PR12 dias restantes
Geladeiras e forno de microondas para agências do CensoAgro27
Fundação Instit Bras de Geografia e Estatistica Ibge · Publicada 29 de out.R$ 30 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP16 dias restantes
Suporte logístico para aeronaves R-99
Força Aérea Brasileira · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoPorto Velho/RO13 dias restantes
Assistente administrativo e de atividades auxiliares
Instituto do Patrimônio Histórico e Artistico Nacional · Publicada 29 de out.R$ 3,1 milhões - Pregão eletrônicoNatal/RN16 dias restantes
Assistente administrativo e motorista em São Paulo
Instituto do Patrimônio Histórico e Artistico Nacional · Publicada 29 de out.R$ 338 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ13 dias restantes
Limpeza de áreas e esquadrias na CVM em Rio de Janeiro
Comissão de Valores Mobiliários · Publicada 29 de out.R$ 887 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF11 dias restantes
Contratação visando a aquisição de contêineres para a guarda de pequenos bens…
Ibama · Publicada 29 de out.R$ 1 milhão - Pregão eletrônicoPorto Velho/RO19 dias restantes
Aquisição de materias de topografia e laboratório de solos
Exército Brasileiro · Publicada 29 de out.R$ 542 mil - Pregão eletrônicoLavras/MG11 dias restantes
Equipamentos para gestão ambiental
Universidade Federal de Lavras · Publicada 29 de out.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoFortaleza/CE13 dias restantes
Assistente administrativo II em regime de continuidade
Ministério da Saúde · Publicada 29 de out.R$ 260 mil - Pregão eletrônicoFlorianópolis/SC12 dias restantes
Materiais para hotelaria e manutenção do Hotel de Trânsito do 63º BI
Exército Brasileiro · Publicada 29 de out.R$ 278 mil - Pregão eletrônicoGoiânia/GO17 dias restantes
Manutenção predial em campus da UFG
Universidade Federal de Goiás · Publicada 29 de out.R$ 15,2 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP11 dias restantes
Aquisição de Produtos Químicos Controlados
Comissão Nacional de Energia Nuclear · Publicada 29 de out.R$ 144 mil - Pregão eletrônicoRio Branco/AC16 dias restantes
Manutenção de climatização e bebedouros
Instituto Federal de Educação,ciência e Tecnologia do Acre · Publicada 29 de out.R$ 1,5 milhões - Pregão eletrônicoCampo Grande/MS18 dias restantes
Aquisição de medicamentos para Humap/UFMS
Ebserh · Publicada 29 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.621 em 31/10/2026, 6.183 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.143), Paraná (2.087), Rio Grande do Sul (1.731) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.621, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
