Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (31/10/2026) há 17.623 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.183 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.544 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (222).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.623
- publicadas em 7 dias
- 6.183
- encerram em 7 dias
- 6.544
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.087
- Rio Grande do Sul1.731
- Santa Catarina1.154
- Bahia904
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco457
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 93 de 882
- Pregão eletrônicoRio Branco/AC16 dias restantes
Manutenção de climatização e bebedouros
Instituto Federal de Educação,ciência e Tecnologia do Acre · Publicada 29 de out.R$ 1,5 milhões - Pregão eletrônicoCampo Grande/MS18 dias restantes
Aquisição de medicamentos para Humap/UFMS
Ebserh · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoSanto Antônio de Jesus/BA12 dias restantes
Compras de materiais para cozinha e sala de aula
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia · Publicada 29 de out.R$ 282 mil - Pregão eletrônicoManaus/AM13 dias restantes
Gestão de privilégios em estações do TRE/AM
TRE · Publicada 29 de out.R$ 1,4 milhões - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ13 dias restantes
Fornecimento de 5 (cinco) licenças do pacote Autodesk AEC Collection e 16 (dezesseis)…
Fundação Biblioteca Nacional · Publicada 29 de out.R$ 278 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF16 dias restantes
Apoio administrativo em Brasília
Agência Nacional de Transportes Terrestres - Antt · Publicada 29 de out.R$ 7,2 milhões - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS16 dias restantes
Contratação de Solução Google Workspace
Tribunal Superior do Trabalho · Publicada 29 de out.R$ 192,4 milhões - Pregão eletrônicoGuarapuava/PR12 dias restantes
Aquisição parcelada de materiais de manutenção predial e ferramentas para o 26º Grupo…
Exército Brasileiro · Publicada 29 de out.R$ 610 mil - Pregão eletrônicoTimon/MA11 dias restantes
Equipamentos para laboratórios de eletroeletrônica e energias renováveis
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão · Publicada 29 de out.R$ 311 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ12 dias restantes
Aquisição de gases especiais
Fiocruz · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoPalmas/TO13 dias restantes
Materiais gráficos para Tribunal Regional Eleitoral do Tocantins
TRE · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoBrasília/DF16 dias restantes
Aquisição de coberturas e produtos destinados à prevenção e ao tratamento de lesões de…
Ebserh · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ11 dias restantes
Manutenção de equipamentos de refrigeração no CMM e DepCMRJ
Marinha do Brasil · Publicada 29 de out.R$ 852 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF18 dias restantes
Cursos de EaD para combate ao desmatamento na Amazônia
Ibama · Publicada 29 de out.R$ 2 milhões - Pregão eletrônicoNatal/RN16 dias restantes
Via sistema de registro de preços
Tribunal Superior do Trabalho · Publicada 29 de out.R$ 1,8 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF12 dias restantes
Órteses e próteses para cirurgia de valva no HUB
Ebserh · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoRecife/PE13 dias restantes
Contratação de empresa especializada no fornecimento, com instalação, de persianas…
Tribunal Superior do Trabalho · Publicada 29 de out.R$ 27 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF17 dias restantes
Emissão de Carteiras de Registro Nacional Migratório
Ministério da Justiça e Segurança Pública · Publicada 29 de out.R$ 52,6 milhões - Pregão eletrônicoAracaju/SE12 dias restantes
Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual e futura aquisição de…
Ebserh · Publicada 29 de out.R$ 423 mil - Pregão eletrônicoBelém/PA12 dias restantes
Aquisição de equipamentos veterinários de radiografia digital
Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovações · Publicada 29 de out.R$ 185 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.623 em 31/10/2026, 6.183 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.087), Rio Grande do Sul (1.731) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.623, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
