Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (31/10/2026) há 17.623 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.182 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.544 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (222).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.623
- publicadas em 7 dias
- 6.182
- encerram em 7 dias
- 6.544
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.087
- Rio Grande do Sul1.731
- Santa Catarina1.154
- Bahia904
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco457
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 94 de 882
- Pregão eletrônicoFlorianópolis/SC11 dias restantes
Equipamentos de comunicação para a UFSC
Universidade Federal de Santa Catarina · Publicada 29 de out.R$ 420 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF12 dias restantes
Aquisição de sal, aveia, serragem e ração animal para equinos de alto desempenho
Exército Brasileiro · Publicada 29 de out.R$ 561 mil - Pregão eletrônicoMedianeira/PR16 dias restantes
Manutenção de instalações no campus Santa Helena
Universidade Tecnológica Federal do Paraná · Publicada 29 de out.R$ 300 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ13 dias restantes
Transporte de bagagem de militares e servidores
Marinha do Brasil · Publicada 29 de out.R$ 9,6 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF24 dias restantes
Aquisição de materiais e equipamentos de uso veterinário destinados às ações de Captura
Fundação Universidade de Brasília · Publicada 29 de out.R$ 57 mil - Pregão eletrônicoVitória/ES18 dias restantes
Instalação e manutenção de cabeamento no campus Goiabeiras
Universidade Federal do Espírito Santo · Publicada 29 de out.R$ 1,4 milhões - Pregão eletrônicoCampo Grande/MS16 dias restantes
Manutenção de motobomba e quadro elétrico em aldeias do DSEI/MS
Ministério da Saúde · Publicada 29 de out.R$ 3,3 milhões - Pregão eletrônicoRio Branco/AC13 dias restantes
Impressão em toda a administração
Exército Brasileiro · Publicada 29 de out.R$ 54 mil - Pregão eletrônicoBelém/PA16 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de confecção de…
Tribunal Superior Eleitoral · Publicada 29 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF12 dias restantes
Aquisição de etiquetas e ribbons
Ministério da Justiça e Segurança Pública · Publicada 29 de out.R$ 268 mil - Pregão eletrônicoCuritiba/PR25 dias restantes
Manutenção preventiva e corretiva no Complexo de Ponta Grossa
Conab · Publicada 29 de out.R$ 921 mil - Pregão eletrônicoAtalaia do Norte/AM13 dias restantes
Vigilância armada e desarmada no DSEI Vale do Javari
Ministério da Saúde · Publicada 29 de out.R$ 901 mil - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG17 dias restantes
Telefonia em nuvem com Cloud PBX em Niterói
TRF · Publicada 29 de out.R$ 3,3 milhões - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG16 dias restantes
Contratação de seguro para os veículos da frota do TRE/MG
TRE · Publicada 29 de out.R$ 115 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF17 dias restantes
Fornecimento de equipamentos para circulação extracorpórea no HUB
Ebserh · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoBrasília/DF13 dias restantes
Assinaturas Microsoft 365 para empresa
Tribunal Superior do Trabalho · Publicada 29 de out.R$ 8,8 milhões - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ16 dias restantes
Manutenção de elevadores e câmeras no prédio
Marinha do Brasil · Publicada 29 de out.R$ 2,1 milhões - Pregão eletrônicoContagem/MG16 dias restantes
SERVIÇOS DE VETERINÁRIA, por meio de execução indireta, os serviços incluem o…
Ministério da Justiça e Segurança Pública · Publicada 29 de out.R$ 1 milhão - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ16 dias restantes
Implantação de sistema LIMS no laboratório
Agência Nacional do Petroleo, Gas Natural e Biocombustiveis · Publicada 29 de out.R$ 7,2 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP11 dias restantes
Aquisição de Uniformes e Vestuário em Geral para discentes
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo · Publicada 29 de out.R$ 80 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.623 em 31/10/2026, 6.182 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.087), Rio Grande do Sul (1.731) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.623, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
