Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (31/10/2026) há 17.624 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.182 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.544 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.624
- publicadas em 7 dias
- 6.182
- encerram em 7 dias
- 6.544
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.052
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.087
- Rio Grande do Sul1.731
- Santa Catarina1.154
- Bahia904
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco457
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 97 de 882
- Pregão eletrônicoJanuária/MG11 dias restantes
Aquisição de veículos
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Norte de Minas Gerais · Publicada 29 de out.R$ 586 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF13 dias restantes
Seguro para veículos pertencentes à frota oficial do Tribunal Superior do Trabalho
Tribunal Superior do Trabalho · Publicada 29 de out.R$ 136 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA13 dias restantes
Materiais de arritmologia
Universidade Federal da Bahia · Publicada 29 de out.R$ 17,2 milhões - Pregão eletrônicoAnanindeua/PA23 dias restantes
Aquisição de insumos laboratoriais
Ministério da Saúde · Publicada 29 de out.R$ 404 mil - Pregão eletrônicoSanta Maria/RS12 dias restantes
Aquisição de materiais para hospital
Exército Brasileiro · Publicada 29 de out.R$ 2,8 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF11 dias restantes
Aquisição de alimentos industriais para Brasília
Força Aérea Brasileira · Publicada 29 de out.R$ 4,4 milhões - Pregão eletrônicoSalvador/BA16 dias restantes
Adequação e ampliação do sistema de combate a incêndio
Marinha do Brasil · Publicada 29 de out.R$ 444 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ11 dias restantes
Aquisição de estações de trabalho do tipo desktop
Ministério da Educação · Publicada 29 de out.R$ 944 mil - Pregão eletrônicoCuritiba/PR11 dias restantes
Aquisição de maravalha/ serragem e itens de alimentação para os Equinos da Seção de…
Exército Brasileiro · Publicada 29 de out.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ9 dias restantes
Aquisição de material permanente
Ministério da Saúde · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoCuritiba/PR13 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de coleta e de avaliação…
Universidade Tecnológica Federal do Paraná · Publicada 29 de out.R$ 221 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ12 dias restantes
Aquisição de CARTÃO VITEK
Fiocruz · Publicada 29 de out.R$ 446 mil - Pregão eletrônicoBelém/PA13 dias restantes
Empresa especializada, visando à execução futura de serviços de recarga, calibragem e…
Força Aérea Brasileira · Publicada 29 de out.R$ 324 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF12 dias restantes
Aquisição, sob demanda, de uniformes sociais da Polícia Judicial
Supremo Tribunal Federal · Publicada 29 de out.R$ 670 mil - Pregão eletrônicoCampina Grande/PB11 dias restantes
Aquisição de material Permanente
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba · Publicada 29 de out.R$ 835 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA13 dias restantes
Aquisição de acessórios e componentes para ventiladores pulmonares para atender as…
Universidade Federal da Bahia · Publicada 29 de out.R$ 861 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ13 dias restantes
Registro de preços para a aquisição de veículos
TRE · Publicada 29 de out.R$ 9,2 milhões - Pregão eletrônicoCampo Grande/MS11 dias restantes
Compras de medicamentos oncológicos no Hospital Militar de Campo Grande
Exército Brasileiro · Publicada 29 de out.R$ 68,3 milhões - Pregão eletrônicoPetrópolis/RJ13 dias restantes
Descupinização contínua
Instituto Brasileiro de Museus - Ibram · Publicada 29 de out.R$ 397 mil - Pregão eletrônicoPouso Alegre/MG11 dias restantes
Eventual aquisição de materiais químicos para Estação de Tratamento de Água
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sul de Minas Gerais · Publicada 29 de out.R$ 84 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.624 em 31/10/2026, 6.182 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.052), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.087), Rio Grande do Sul (1.731) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.624, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
