Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (31/10/2026) há 17.626 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.184 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.544 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.626
- publicadas em 7 dias
- 6.184
- encerram em 7 dias
- 6.544
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.052
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.731
- Santa Catarina1.154
- Bahia904
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco457
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 98 de 882
- Pregão eletrônicoPetrópolis/RJ13 dias restantes
Descupinização contínua
Instituto Brasileiro de Museus - Ibram · Publicada 29 de out.R$ 397 mil - Pregão eletrônicoPouso Alegre/MG11 dias restantes
Eventual aquisição de materiais químicos para Estação de Tratamento de Água
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sul de Minas Gerais · Publicada 29 de out.R$ 84 mil - Pregão eletrônicoJuiz de Fora/MG37 dias restantes
Ventilador Industrial
Indústria de Material Belico do Brasil Imbel · Publicada 29 de out.R$ 7.159 - Pregão eletrônicoSanta Maria/RS13 dias restantes
Aquisição de material de acondicionamento e embalagens para o Colégio Politécnico/UFSM
Universidade Federal de Santa Maria · Publicada 29 de out.R$ 383 mil - Pregão eletrônicoUberlândia/MG18 dias restantes
Dispositivos médicos
Ebserh · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA16 dias restantes
Esterilização de artigos médicos cirúrgicos
Marinha do Brasil · Publicada 29 de out.R$ 271 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF12 dias restantes
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de sofás de 1 lugar, novos…
Câmara dos Deputados · Publicada 29 de out.R$ 3,5 milhões - Pregão eletrônicoSanta Maria/RS13 dias restantes
Serviços gráficos
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha · Publicada 29 de out.R$ 2,8 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP11 dias restantes
Aquisição de Material Eletroeletrônico
Força Aérea Brasileira · Publicada 29 de out.R$ 930 mil - Pregão eletrônicoNatal/RN12 dias restantes
Material para conservação de documentos
TRE · Publicada 29 de out.R$ 18 mil - Pregão eletrônicoSão João del Rei/MG11 dias restantes
Fornecimento de água mineral natural no Campus Sete Lagoas
Universidade Federal de São João Del-rei · Publicada 29 de out.R$ 52 mil - Pregão eletrônicoSantarém/PA13 dias restantes
Contratação de serviço de sinalização horizontal e vertical BR 156/AP
Exército Brasileiro · Publicada 29 de out.R$ 197 milhões - Pregão eletrônicoJuiz de Fora/MG11 dias restantes
Compras de equipamentos para hospital
Universidade Federal de Juiz de Fora Ufjf · Publicada 29 de out.R$ 212 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ12 dias restantes
Aquisição de Materiais Elétricos Diversos
Fiocruz · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoBoa Vista/RR11 dias restantes
Aquisição de óleo diesel e gasolina
Exército Brasileiro · Publicada 29 de out.R$ 4,3 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF11 dias restantes
Aquisição de películas de proteção solar
Força Aérea Brasileira · Publicada 29 de out.R$ 994 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF12 dias restantes
Fornecimento de material odontológico para ASODON
Ministério Público da União · Publicada 29 de out.R$ 75 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE13 dias restantes
Aquisição de poltronas reclináveis
Tribunal Superior do Trabalho · Publicada 29 de out.R$ 69 mil - Pregão eletrônicoItajubá/MG23 dias restantes
Alimentação self service na fábrica do IMBEL em Itajubá
Indústria de Material Belico do Brasil Imbel · Publicada 29 de out.R$ 109 - Pregão eletrônicoSão Borja/RS11 dias restantes
Aquisição de peças, componentes, acessórios, equipamentos e materiais de consumo…
Exército Brasileiro · Publicada 29 de out.R$ 12 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.626 em 31/10/2026, 6.184 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.052), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.731) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.626, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
