Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 16.818 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113,2 bi em valor estimado. 7.251 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.690 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (385), Governo do Ceará (266) e Exército Brasileiro (231).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.818
- publicadas em 7 dias
- 7.251
- encerram em 7 dias
- 5.690
- em valor estimado
- R$ 113,2 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.813
- Paraná1.984
- Minas Gerais1.966
- Rio Grande do Sul1.617
- Santa Catarina1.092
- Bahia853
- Rio de Janeiro762
- Ceará531
- Pernambuco457
- Espírito Santo416
- Goiás410
- Distrito Federal331
- Paraíba292
- Mato Grosso273
- Pará272
- Rio Grande do Norte269
- Mato Grosso do Sul235
- Maranhão222
- Rondônia196
- Piauí160
- Alagoas158
- Amazonas141
- Sergipe134
- Tocantins118
- Acre59
- Roraima33
- Amapá24
Página 17 de 841
- Pregão eletrônicoSão Vicente/SP19 dias restantes
Locação de veículos com motoristas em São Vicente
Prefeitura de São Vicente · Publicada 27 de out.R$ 782 mil - Pregão eletrônicoLuisburgo/MG19 dias restantes
Kits escolares personalizados para alunos e professores em Luisburgo
Prefeitura de Luisburgo · Publicada 27 de out.R$ 437 mil - Pregão eletrônicoPiracicaba/SP20 dias restantes
Fornecimento de material hospitalar e ambulatorial
Prefeitura de Piracicaba · Publicada 27 de out.R$ 8,5 milhões - Pregão eletrônicoAlfenas/MG13 dias restantes
Aquisição de produtos, materiais e insumos destinados à limpeza, higienização e…
Prefeitura de Alfenas · Publicada 27 de out.R$ 945 mil - Pregão eletrônicoPrincesa Isabel/PB16 dias restantes
Sistema de Registro de Preços para Contratação de empresa para aquisição de materiais…
Prefeitura de Princesa Isabel · Publicada 27 de out.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG15 dias restantes
Aquisição de Equipamentos e Instrumentos Técnicos de Laboratório
Prefeitura de Belo Horizonte · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoManhuaçu/MG14 dias restantes
Aquisição de medidores de Vazão para uso em estações de tratamento de água e em…
SAAE · Publicada 27 de out.R$ 151 mil - Pregão eletrônicoCampos do Jordão/SP19 dias restantes
Locação de equipamentos para eventos em Campos do Jordão
Prefeitura de Campos do Jordao · Publicada 27 de out.R$ 15,8 milhões - Pregão eletrônicoSantana de Parnaíba/SP13 dias restantes
Fornecimento de insumos ventilatórios no Hospital Santa Ana
Prefeitura de Santana de Parnaiba · Publicada 27 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoÁguas Lindas de Goiás/GO13 dias restantes
Locação de bens para eventos no município de Águas Lindas de Goiás
Prefeitura de Águas Lindas de Goiás · Publicada 27 de out.R$ 15,5 milhões - Pregão eletrônicoPorto Mauá/RS19 dias restantes
Aquisição de óleos lubrificantes
Prefeitura de Porto Maua · Publicada 27 de out.R$ 477 mil - Pregão eletrônicoExtrema/MG13 dias restantes
Mobiliário técnico para central de esterilização
Prefeitura de Extrema · Publicada 27 de out.R$ 240 mil - Pregão eletrônicoGoiânia/GO20 dias restantes
Aquisição de camisetas e ecobags
Governo de Goiás · Publicada 27 de out.R$ 9.582 - Pregão eletrônicoFranco da Rocha/SP16 dias restantes
Aquisição de materiais de enfermagem
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoNova Mutum/MT14 dias restantes
Aquisição de café destinado ao atendimento das necessidades de consumo das secretarias…
Prefeitura de Nova Mutum · Publicada 27 de out.R$ 281 mil - Pregão eletrônicoPalmas/TO20 dias restantes
Permissão de uso onerosa
Tribunal de Justiça · Publicada 27 de out.R$ 2.230 - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ16 dias restantes
Fornecimento de Acoplamento Flexível Completo
Furnas-centrais Eletricas S.A. · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP14 dias restantes
Solução para fixação e permeabilização celular
Hospital das Clinicas da Faculdade de Medicina da U S P · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoGoiânia/GO21 dias restantes
Seguro predial para base de apoio do MPGO
Governo de Goiás · Publicada 27 de out.R$ 30 mil - Pregão eletrônicoBarão/RS19 dias restantes
Aquisição de combustíveis
Prefeitura de Barao · Publicada 27 de out.R$ 1,3 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.818 em 28/10/2026, 7.251 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.813), Paraná (1.984), Minas Gerais (1.966), Rio Grande do Sul (1.617) e Santa Catarina (1.092). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.818, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
