Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 16.788 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113 bi em valor estimado. 7.120 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.854 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (386), Governo do Ceará (266) e Exército Brasileiro (231).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.788
- publicadas em 7 dias
- 7.120
- encerram em 7 dias
- 5.854
- em valor estimado
- R$ 113 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.820
- Paraná1.985
- Minas Gerais1.953
- Rio Grande do Sul1.615
- Santa Catarina1.091
- Bahia852
- Rio de Janeiro757
- Ceará531
- Pernambuco456
- Espírito Santo414
- Goiás411
- Distrito Federal331
- Paraíba289
- Mato Grosso273
- Pará269
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul235
- Maranhão220
- Rondônia195
- Piauí160
- Alagoas157
- Amazonas139
- Sergipe134
- Tocantins117
- Acre59
- Roraima33
- Amapá24
Página 18 de 840
- Pregão eletrônicoManhuaçu/MG14 dias restantes
Aquisição de medidores de Vazão para uso em estações de tratamento de água e em…
SAAE · Publicada 27 de out.R$ 151 mil - Pregão eletrônicoCampos do Jordão/SP19 dias restantes
Locação de equipamentos para eventos em Campos do Jordão
Prefeitura de Campos do Jordao · Publicada 27 de out.R$ 15,8 milhões - Pregão eletrônicoSantana de Parnaíba/SP13 dias restantes
Fornecimento de insumos ventilatórios no Hospital Santa Ana
Prefeitura de Santana de Parnaiba · Publicada 27 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoÁguas Lindas de Goiás/GO13 dias restantes
Locação de bens para eventos no município de Águas Lindas de Goiás
Prefeitura de Águas Lindas de Goiás · Publicada 27 de out.R$ 15,5 milhões - Pregão eletrônicoPorto Mauá/RS19 dias restantes
Aquisição de óleos lubrificantes
Prefeitura de Porto Maua · Publicada 27 de out.R$ 477 mil - Pregão eletrônicoExtrema/MG13 dias restantes
Mobiliário técnico para central de esterilização
Prefeitura de Extrema · Publicada 27 de out.R$ 240 mil - Pregão eletrônicoGoiânia/GO20 dias restantes
Aquisição de camisetas e ecobags
Governo de Goiás · Publicada 27 de out.R$ 9.582 - Pregão eletrônicoFranco da Rocha/SP16 dias restantes
Aquisição de materiais de enfermagem
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoNova Mutum/MT14 dias restantes
Aquisição de café destinado ao atendimento das necessidades de consumo das secretarias…
Prefeitura de Nova Mutum · Publicada 27 de out.R$ 281 mil - Pregão eletrônicoPalmas/TO20 dias restantes
Permissão de uso onerosa
Tribunal de Justiça · Publicada 27 de out.R$ 2.230 - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ16 dias restantes
Fornecimento de Acoplamento Flexível Completo
Furnas-centrais Eletricas S.A. · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP14 dias restantes
Solução para fixação e permeabilização celular
Hospital das Clinicas da Faculdade de Medicina da U S P · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoGoiânia/GO21 dias restantes
Seguro predial para base de apoio do MPGO
Governo de Goiás · Publicada 27 de out.R$ 30 mil - Pregão eletrônicoBarão/RS19 dias restantes
Aquisição de combustíveis
Prefeitura de Barao · Publicada 27 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoÁguas Lindas de Goiás/GO14 dias restantes
Fornecimento de EPIs e materiais para Pessoas com Deficiência
Prefeitura de Águas Lindas de Goiás · Publicada 27 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoParisi/SP15 dias restantes
Suprimentos alimentícios e bebidas para Parisi/SP
Prefeitura de Parisi · Publicada 27 de out.R$ 193 mil - Pregão eletrônicoSanta Maria da Boa Vista/PE15 dias restantes
Compras de hortifrúti para secretaria de desenvolvimento social
Fundo Municipal de Assistência Social Fmas · Publicada 27 de out.R$ 129 mil - Pregão eletrônicoTunápolis/SC19 dias restantes
Aquisição de kimonos para a prática de jiu-jítsu
Prefeitura de Tunapolis · Publicada 27 de out.R$ 7.015 - Pregão eletrônicoCandói/PR15 dias restantes
Abastecimento de combustíveis e reagente para frota municipal
Prefeitura de Candoi · Publicada 27 de out.R$ 6,5 milhões - Pregão eletrônicoNova Mutum/MT14 dias restantes
Contratação de empresa especializada no fornecimento de etanol e gasolina comum
Prefeitura de Nova Mutum · Publicada 27 de out.R$ 1,2 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.788 em 28/10/2026, 7.120 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.820), Paraná (1.985), Minas Gerais (1.953), Rio Grande do Sul (1.615) e Santa Catarina (1.091). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.788, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
