Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.759 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 114,3 bi em valor estimado. 7.088 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.793 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (384), Governo do Ceará (268) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.759
- publicadas em 7 dias
- 7.088
- encerram em 7 dias
- 5.793
- em valor estimado
- R$ 114,3 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.822
- Minas Gerais1.987
- Paraná1.977
- Rio Grande do Sul1.596
- Santa Catarina1.081
- Bahia844
- Rio de Janeiro734
- Ceará531
- Pernambuco441
- Espírito Santo415
- Goiás415
- Distrito Federal344
- Paraíba287
- Pará273
- Mato Grosso268
- Rio Grande do Norte258
- Mato Grosso do Sul238
- Maranhão226
- Rondônia198
- Alagoas163
- Piauí149
- Amazonas140
- Sergipe136
- Tocantins123
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 42 de 838
- Pregão eletrônicoSão Paulo/SP15 dias restantes
Aquisição de Carro para preparo de Medicação
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSanta Rita/PB14 dias restantes
Aquisição de rações, alimentos, petiscos, materiais e acessórios destinados à…
Prefeitura de Santa Rita · Publicada 28 de out.R$ 243 mil - Pregão eletrônicoNova Prata/RS18 dias restantes
Aquisição de materiais de informática para Nova Prata
Prefeitura de Nova Prata · Publicada 28 de out.R$ 562 mil - Pregão eletrônicoBauru/SP18 dias restantes
Aquisição de Gerador 100KVA
Universidade Estadual Paulista Julio de Mesquita Filho · Publicada 28 de out.R$ 95 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ14 dias restantes
Aquisição de notebooks com garantia
Tribunal de Contas do Estado do Rio de Janeiro · Publicada 28 de out.R$ 10,7 milhões - Pregão eletrônicoPetrolina/PE8 dias restantes
Formação de Registro de Preços para eventual aquisição de Insumos para Campos…
Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária · Publicada 28 de out.R$ 419 mil - Pregão eletrônicoCerro Branco/RS14 dias restantes
Aquisição de reservatórios de água
Prefeitura de Cerro Branco · Publicada 28 de out.R$ 124 mil - Pregão eletrônicoTelêmaco Borba/PR14 dias restantes
Pavimentação asfáltica em CBUQ
Prefeitura de Telemaco Borba · Publicada 28 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoMogi das Cruzes/SP14 dias restantes
Compras de medicamentos oftálmicos
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoNova Friburgo/RJ33 dias restantes
Controle de vetores e limpeza de caixas d'água em cemitérios
Prefeitura de Nova Friburgo · Publicada 28 de out.R$ 87 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP15 dias restantes
Transporte com vans para SMDHC e SESANA
Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSanto André/SP19 dias restantes
Adquirir caminhões para iluminação pública
Prefeitura de Santo Andre · Publicada 28 de out.R$ 2,2 milhões - Pregão eletrônicoSão Carlos/SC15 dias restantes
Aquisição de implementos agrícolas novos
Prefeitura de São Carlos · Publicada 28 de out.R$ 343 mil - Pregão eletrônicoTelêmaco Borba/PR14 dias restantes
Aquisição de utensílio domésticos
Prefeitura de Telemaco Borba · Publicada 28 de out.R$ 144 mil - Pregão eletrônicoBarão do Triunfo/RS15 dias restantes
Aquisição de óleos lubrificantes
Prefeitura de Barao do Triunfo · Publicada 28 de out.R$ 400 mil - Pregão eletrônicoRio Claro/SP19 dias restantes
Aquisição e instalação (incluindo serviço de alvenaria) de gerador Grupo 260/235 KVA…
Universidade Estadual Paulista Julio de Mesquita Filho · Publicada 28 de out.R$ 262 mil - Pregão eletrônicoSalto/SP26 dias restantes
Concessão onerosa de uso de espaço público
Prefeitura de Salto · Publicada 28 de out.R$ 15 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP14 dias restantes
Mobiliário para escritório
São Paulo Secretaria da Administração Penitenciária · Publicada 28 de out.R$ 1.090 - Pregão eletrônicoCuritiba/PR18 dias restantes
Acessórios para computadores na ALEP
Paraná Assembleia Legislativa · Publicada 28 de out.R$ 545 mil - Pregão eletrônicoSão Pedro do Iguaçu/PR19 dias restantes
Locação de materiais e estruturas decorativas natalinas
Prefeitura de São Pedro do Iguaçu · Publicada 28 de out.R$ 86 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.759 em 29/10/2026, 7.088 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.822), Minas Gerais (1.987), Paraná (1.977), Rio Grande do Sul (1.596) e Santa Catarina (1.081). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.759, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
