Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (30/10/2026) há 17.401 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,3 bi em valor estimado. 6.439 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.558 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (267) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.401
- publicadas em 7 dias
- 6.439
- encerram em 7 dias
- 6.558
- em valor estimado
- R$ 160,3 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.027
- Minas Gerais2.116
- Paraná2.045
- Rio Grande do Sul1.679
- Santa Catarina1.123
- Bahia894
- Rio de Janeiro738
- Ceará544
- Pernambuco456
- Espírito Santo436
- Goiás433
- Distrito Federal324
- Paraíba290
- Mato Grosso289
- Pará274
- Rio Grande do Norte264
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão225
- Rondônia208
- Alagoas165
- Piauí139
- Amazonas134
- Tocantins129
- Sergipe120
- Acre55
- Roraima28
- Amapá21
Página 69 de 871
- Pregão eletrônicoPimenta Bueno/RO18 dias restantes
Eventual aquisição de Materiais Respiratórios e de Oxigenoterapia
Prefeitura de Pimenta Bueno · Publicada 29 de out.R$ 107 mil - Pregão eletrônicoSão Luís/MA18 dias restantes
Confecção e fornecimento de materiais personalizados
Estado do Maranhão - Defensoria Pública do Estado do Maranhão · Publicada 29 de out.R$ 310 mil - Pregão eletrônicoJuiz de Fora/MG18 dias restantes
Cibersegurança para a Cesama
Companhia de Saneamento Municipal - Cesama · Publicada 29 de out.R$ 163 mil - Pregão eletrônicoJataizinho/PR14 dias restantes
Fornecimento de alimentos para centros de assistência
Prefeitura de Jataizinho · Publicada 29 de out.R$ 256 mil - Pregão eletrônicoOsório/RS13 dias restantes
Aquisição de materiais de higiene e limpeza
Prefeitura de Osorio · Publicada 29 de out.R$ 2,5 milhões - Pregão eletrônicoSanta Helena/PR12 dias restantes
Aquisição de veículos tipo picape para atender as necessidades da secretaria municipal…
Prefeitura de Santa Helena · Publicada 29 de out.R$ 143 mil - Pregão eletrônicoBarretos/SP46 dias restantes
Fornecimento de medicamentos para demandas judiciais
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoAraguanã/TO19 dias restantes
Gestão da frota municipal com cartões eletrônicos
Prefeitura de Araguana · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoFortaleza/CE19 dias restantes
Reforma da Sede do CRA-CE e Casa do Administrador
Conselho Regional de Administração do Ceará · Publicada 29 de out.R$ 167 mil - Pregão eletrônicoFranca/SP13 dias restantes
Aquisição de MATERIAIS diversos para atender demandas judiciais do Departamento…
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoFortaleza/CE14 dias restantes
Fornecimento de materiais para cursos de beleza no Senac/CE
Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial - Senac · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoRio Bananal/ES14 dias restantes
Sistemas de gestão para administração pública
Prefeitura do Rio Bananal · Publicada 29 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoTerra de Areia/RS18 dias restantes
Mobilização de equipamentos e mobiliário
Prefeitura de Terra de Areia · Publicada 29 de out.R$ 389 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ13 dias restantes
Fornecimento de sobressalentes de materiais pneumáticos e servomotores Festo
Ministério de Minas e Energia · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoCapão do Leão/RS19 dias restantes
Manutenção de frota escolar com peças e mão de obra
Prefeitura de Capao do Leao · Publicada 29 de out.R$ 712 mil - Pregão eletrônicoVale Real/RS19 dias restantes
Equipamentos para Unidades Básicas de Saúde em Vale Real
Prefeitura de Vale Real · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoSanta Helena/SC14 dias restantes
Aquisição de componentes elétricos de controle
Prefeitura de Santa Helena · Publicada 29 de out.R$ 100 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ13 dias restantes
Fornecimento de motores elétricos para reposição do estoque de materiais…
Ministério de Minas e Energia · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoAlvorada do Sul/PR18 dias restantes
Aquisição de brinquedos infantis e itens destinados à distribuição gratuita aos alunos…
Autarquia Municipal de Educação de Alvorada do Sul · Publicada 29 de out.R$ 71 mil - Pregão eletrônicoJaciara/MT13 dias restantes
Futuras e eventuais aquisições de insumos para atendimento e manutenção do laboratório…
Prefeitura de Jaciara · Publicada 29 de out.R$ 219 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.401 em 30/10/2026, 6.439 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.027), Minas Gerais (2.116), Paraná (2.045), Rio Grande do Sul (1.679) e Santa Catarina (1.123). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.401, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
