Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.185 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.185
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 710 de 882
- Pregão eletrônicoBelém/PA3 dias restantes
Manutenção de ar-condicionado em Belém e Porto Velho
Conselho Regional de Nutricionistas da 7 Região · Publicada 16 de out.R$ 74 mil - Pregão eletrônicoHortolândia/SP3 dias restantes
Aquisição de itens socioassistenciais
Prefeitura de Hortolandia · Publicada 16 de out.R$ 4 milhões - Pregão eletrônicoMogi Guaçu/SP3 dias restantes
Limpeza predial nas unidades da delegacia em Mogi Guaçu
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 16 de out.R$ 58 mil - Pregão eletrônicoFranca/SP2 dias restantes
Fornecimento de medicamentos para atendimentos judiciais
Prefeitura de Franca · Publicada 16 de out.R$ 87 mil - Pregão eletrônicoBento Gonçalves/RS8 dias restantes
Diagnóstico e adequação de conformidade com a LGPD em Bento Gonçalves
Prefeitura de Bento Goncalves · Publicada 16 de out.R$ 78 mil - Pregão eletrônicoItaipulândia/PR2 dias restantes
Instalação de defesa metálica em vias públicas
Prefeitura de Itaipulandia · Publicada 16 de out.R$ 629 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ2 dias restantes
Fornecimento de Pianos para o Teatro Municipal do Rio de Janeiro
Governo do Estado do RJ · Publicada 16 de out.R$ 4,4 milhões - Pregão eletrônicoGroaíras/CE3 dias restantes
Fornecimento de materiais para alimentação escolar em Groaíras-CE
Prefeitura de Groairas · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoCapivari de Baixo/SC3 dias restantes
Manutenção e pintura na frota municipal
Prefeitura de Capivari de Baixo · Publicada 16 de out.R$ 4,2 milhões - Pregão eletrônicoCascavel/PR4 dias restantes
Lavagem de roupas em centros de acolhimento
Prefeitura de Cascavel · Publicada 16 de out.R$ 553 mil - Pregão eletrônicoParaguaçu Paulista/SP2 dias restantes
Realização do levantamento completo da malha viária rural
Prefeitura de Paraguacu Paulista · Publicada 16 de out.R$ 124 mil - Pregão eletrônicoBarra do Choça/BA12 dias restantes
Mobiliário escolar para escolas de Barra do Choça-Ba
Prefeitura de Barra do Choca · Publicada 16 de out.R$ 490 mil - Pregão eletrônicoNova Bassano/RS5 dias restantes
Contratação de serviços
Prefeitura de Nova Bassano · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoRecife/PE2 dias restantes
Interligação de prédios judiciais com fibra óptica
Tribunal de Justiça · Publicada 16 de out.R$ 480 mil - Pregão eletrônicoJataí/GO4 dias restantes
Plantio de grama e mudas em espaços públicos
Prefeitura de Jatai · Publicada 16 de out.R$ 606 mil - Pregão eletrônicoPiracicaba/SP2 dias restantes
Aquisição de empilhadeira elétrica contrabalançada
Prefeitura de Piracicaba · Publicada 16 de out.R$ 215 mil - Pregão eletrônicoCatalão/GO3 dias restantes
Aquisição de mudas de plantas ornamentais e substrato para plantio
Prefeitura de Catalao · Publicada 16 de out.R$ 149 mil - Pregão eletrônicoCrato/CE5 dias restantes
Seleção de melhor proposta para registro de preços
Prefeitura de Crato · Publicada 16 de out.R$ 269 mil - Pregão eletrônicoSão Mateus/ES2 dias restantes
Processo para aquisição de materiais ventilatórios para atender as demandas do hras
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 16 de out.R$ 1 milhão - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP3 dias restantes
Fornecimento de cateter vascular e stent para cirurgias vasculares
Fundo Municipal de Saúde - Fms · Publicada 16 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.185 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
