Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.185 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.185
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 709 de 882
- Pregão eletrônicoIbema/PR2 dias restantes
Mobiliário e equipamentos para secretarias municipais
Prefeitura de Ibema · Publicada 16 de out.R$ 601 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA5 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 16 de out.R$ 478 mil - Pregão eletrônicoCataguases/MG3 dias restantes
Fornecimento de instrumentos odontológicos em Cataguases
Prefeitura de Cataguases · Publicada 16 de out.R$ 107 mil - Pregão eletrônicoSanta Maria/RS5 dias restantes
Contratação referente à execução de fechamento de Sala de Reunião da Secretaria de…
Prefeitura de Santa Maria · Publicada 16 de out.R$ 9.163 - Pregão eletrônicoCaxias do Sul/RS9 dias restantes
Fornecimento de materiais de aço
Prefeitura de Caxias do Sul · Publicada 16 de out.R$ 333 mil - Pregão eletrônicoFaxinal/PR15 dias restantes
Aquisição de materiais para emergências
Prefeitura de Faxinal · Publicada 16 de out.R$ 1 milhão - Pregão eletrônicoFortaleza/CE11 dias restantes
Corte e pressão de ligação de água em clientes inadimplentes
Governo do Ceará · Publicada 16 de out.R$ 69,8 milhões - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ3 dias restantes
Manutenção de terminais móveis navais na Marinha
Marinha do Brasil · Publicada 16 de out.R$ 4,2 milhões - Pregão eletrônicoMandirituba/PR3 dias restantes
Futuras e eventuais aquisições de materiais de higiene
Prefeitura de Mandirituba · Publicada 16 de out.R$ 1,5 milhões - Pregão eletrônicoTrês Corações/MG3 dias restantes
Instalação de placas de sinalização na UPA 24h
Prefeitura de Três Corações · Publicada 16 de out.R$ 59 mil - Pregão eletrônicoMorro da Fumaça/SC4 dias restantes
Serviços de desmontagem das divisórias existentes
SAAE · Publicada 16 de out.R$ 38 mil - Pregão eletrônicoConcórdia/SC4 dias restantes
Fornecimento de órteses para pacientes do SUS
Saúde · Concordia · Publicada 16 de out.R$ 114 mil - Pregão eletrônicoJaguapitã/PR5 dias restantes
Fornecimento de peças e acessórios genuínos
Prefeitura de Jaguapita · Publicada 16 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ2 dias restantes
Fornecimento de budesonida spray nasal
Governo do Estado do RJ · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoCampo Mourão/PR3 dias restantes
Recuperação de coberturas no Campus Apucarana
Universidade Estadual do Paraná · Publicada 16 de out.R$ 2,2 milhões - Pregão eletrônicoJaguaré/ES3 dias restantes
Mobiliário e equipamentos para o CREAS
Fundo Municipal de Assistência Social de Jaguare · Publicada 16 de out.R$ 161 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ2 dias restantes
Aquisição de medicamentos
Governo do Estado do RJ · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoSão Francisco de Itabapoana/RJ4 dias restantes
Fornecimento de materiais de informática
Fundo Municipal de Assistência Social · Publicada 16 de out.R$ 246 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE3 dias restantes
Aquisição de insumos para o processamento
Governo do Ceará · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoFortaleza/CE2 dias restantes
Aquisição de material médico hospitalar
Governo do Ceará · Publicada 16 de out.R$ 459 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.185 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
