Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.642 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.430 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.642
- publicadas em 7 dias
- 6.430
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.823
- Minas Gerais1.971
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro724
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 765 de 833
- Pregão eletrônicoVale do Paraíso/RO7 dias restantes
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO
Prefeitura de Vale do Paraiso · Publicada 08 de out.R$ 1,6 milhões - Pregão eletrônicoAraçatuba/SP12 dias restantes
Fornecimento de medicamentos por decisão judicial
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Aquisição de barbeador descartável
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoAraçatuba/SP11 dias restantes
Fornecimento de medicamentos por decisão judicial
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoJi-Paraná/RO6 dias restantes
Manutenção das ETEs em Capelasso e Rondon I
Prefeitura de Ji-paraná · Publicada 08 de out.R$ 768 mil - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS19 dias restantes
Compras de medicamentos para uso humano
Secretaria da Saúde · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP11 dias restantes
Aquisição de Pilha Tipo Alcalina de 1
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoLins/SP6 dias restantes
Desinfeção de hortifrutícolas em escolas
Prefeitura de Lins · Publicada 08 de out.R$ 57 mil - Pregão eletrônicoGovernador Jorge Teixeira/RO19 dias restantes
Locação de software para apuração fiscal em Governador Jorge Teixeira
Prefeitura de Governador Jorge Teixeira · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP18 dias restantes
Realização de pregão para fornecimento de diversos equipamentos e artigos de…
Universidade de São Paulo · Publicada 08 de out.R$ 138 mil - Pregão eletrônicoAlém Paraíba/MGEncerra amanhã
Aquisição de MATERIAL ELÉTRICO E ELETRÔNICO
Prefeitura de Alem Paraíba · Publicada 08 de out.R$ 4 milhões - Pregão eletrônicoExtremoz/RN13 dias restantes
Aquisição de kit maternidade destinados a atender às gestantes que se encontram em…
Prefeitura de Extremoz · Publicada 08 de out.R$ 147 mil - Pregão eletrônicoNatal/RN8 dias restantes
Impressão de material gráfico para CBTU/STU NAT
Companhia Brasileira de Trens Urbanos · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Aquisição de medicamentos ceftazidima avibactam
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Aquisição de medicamentos linezolida e outros
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoParaíso do Tocantins/TO7 dias restantes
Manutenção preventiva e corretiva de telhados
Associação de Apoio a Escola Estadual de Tempo Integral Professora Rita Andrade Santos · Publicada 08 de out.R$ 329 mil - Pregão eletrônicoBraganey/PR11 dias restantes
Papel sulfite A4 para Braganey/PR
Prefeitura de Braganey · Publicada 08 de out.R$ 150 mil - Pregão eletrônicoCantá/RR11 dias restantes
Fornecimento, transporte e instalação completa de Bebedouros Industriais com sistema…
Prefeitura de Canta · Publicada 08 de out.R$ 56 mil - Pregão eletrônicoMaringá/PR11 dias restantes
Fornecimento de alimentos não perecíveis em Maringá
Prefeitura de Maringa · Publicada 08 de out.R$ 8 milhões - Pregão eletrônicoBalneário Rincão/SCEncerra amanhã
Implantação de sistema de gestão da saúde em Balneário Rincão
Fundo Municipal de Saúde do Município de Balneário Rinção · Publicada 08 de out.R$ 538 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.642 em 29/10/2026, 6.430 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.823), Minas Gerais (1.971), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.642, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
