Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.642 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.430 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.642
- publicadas em 7 dias
- 6.430
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.823
- Minas Gerais1.971
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro724
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 766 de 833
- Pregão eletrônicoMorrinhos do Sul/RS6 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços médico-veterinários para…
Prefeitura de Morrinhos do Sul · Publicada 08 de out.R$ 30 mil - Pregão eletrônicoPorto Feliz/SP12 dias restantes
Exame de imagem
Prefeitura de Porto Feliz · Publicada 08 de out.R$ 3,1 milhões - Pregão eletrônicoMonte Alto/SP15 dias restantes
Manutenção hidráulica em edificações públicas
Prefeitura de Monte Alto · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Compras de ácido ascórbico em Cerne PE
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoGeneral Carneiro/PREncerra amanhã
Transporte escolar rural para área urbana em General Carneiro/PR
Prefeitura de General Carneiro · Publicada 08 de out.R$ 137 mil - Pregão eletrônicoValparaíso de Goiás/GO134 dias restantes
Aquisição de alimentos para secretaria de ação social
Fundo Municipal de Assistência Social - Fmas · Publicada 08 de out.R$ 65 mil - Pregão eletrônicoNatal/RN11 dias restantes
Adoçante café e leite em pó para autarquia
Departamento Estadual de Trânsito · Publicada 08 de out.R$ 235 mil - Pregão eletrônicoMorrinhos do Sul/RS5 dias restantes
Mobiliário para Unidade Básica de Saúde
Prefeitura de Morrinhos do Sul · Publicada 08 de out.R$ 34 mil - Pregão eletrônicoRio Grande/RS8 dias restantes
Jogos e recursos pedagógicos
Prefeitura do Rio Grande · Publicada 08 de out.R$ 550 mil - Pregão eletrônicoMonte Alto/SP11 dias restantes
Instalação de painel LED no ambiente interno
Câmara Municipal de Monte Alto · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoMonte Alto/SP12 dias restantes
Materiais de enfermagem
Prefeitura de Monte Alto · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoSão Bernardo do Campo/SP5 dias restantes
Aquisição de software
Câmara Municipal de São Bernardo do Campo · Publicada 08 de out.R$ 54 mil - Pregão eletrônicoMonte Alto/SP5 dias restantes
Fornecimento de alteplase injetável para decisões judiciais
Prefeitura de Monte Alto · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoNova Friburgo/RJ11 dias restantes
Aquisição de materiais de consumo diversos para o setor de Almoxarifado e copa
Nova Friburgo Câmara Municipal · Publicada 08 de out.R$ 11 mil - Pregão eletrônicoVitória/ES5 dias restantes
Manutenção predial no Centro de Inovação
Companhia de Desenvolvimento, Turismo e Inovação de Vitória - Cdtiv · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoAssis/SP8 dias restantes
Aquisição de veiculo zero quilômetro
Prefeitura de Assis · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoMorrinhos do Sul/RS15 dias restantes
Aquisição de fraldas descartáveis
Prefeitura de Morrinhos do Sul · Publicada 08 de out.R$ 13 mil - Pregão eletrônicoBalneário Rincão/SC14 dias restantes
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições e…
Prefeitura de Balneário Rinção · Publicada 08 de out.R$ 2,1 milhões - Pregão eletrônicoCrucilândia/MG13 dias restantes
Aquisição de materiais e equipamentos para fisioterapia
Prefeitura de Crucilandia · Publicada 08 de out.R$ 26 mil - Pregão eletrônicoRedenção/CEEncerra amanhã
Manutenção de veículos em Redenção/CE
Prefeitura de Redenção · Publicada 08 de out.R$ 6,3 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.642 em 29/10/2026, 6.430 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.823), Minas Gerais (1.971), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.642, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
