Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.642 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.430 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.642
- publicadas em 7 dias
- 6.430
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.823
- Minas Gerais1.971
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro724
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 767 de 833
- Pregão eletrônicoMonte Alto/SPEncerra amanhã
Serviços funerários, com fornecimento de urnas mortuárias, preparação, remoção e…
Prefeitura de Monte Alto · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoCruzeiro/SP12 dias restantes
Aquisição de papel sulfite A4
Prefeitura de Cruzeiro · Publicada 08 de out.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoLoanda/PR5 dias restantes
Manutenção de vans e ambulâncias em Loanda
Prefeitura de Loanda · Publicada 08 de out.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoValparaíso de Goiás/GO245 dias restantes
Aquisição de alimentos para secretaria de ação social
Fundo Municipal de Assistência Social - Fmas · Publicada 08 de out.R$ 3,5 milhões - Pregão eletrônicoJoaquim Távora/PR12 dias restantes
Contratação de empresa especializada na administração, gerenciamento e fornecimento de…
Joaquim Tavora Câmara de Vereadores · Publicada 08 de out.R$ 58 mil - Pregão eletrônicoVitória da Conquista/BA20 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 08 de out.R$ 972 mil - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS12 dias restantes
Compras de medicamentos para uso humano
Secretaria da Saúde · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS21 dias restantes
Compras de medicamentos para uso humano
Secretaria da Saúde · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS7 dias restantes
Compras de medicamentos para uso humano
Secretaria da Saúde · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA12 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 08 de out.R$ 5,4 milhões - Pregão eletrônicoSalvador/BA11 dias restantes
Serviços de engenharia em comum
Fundação da Crianca e Adolescente · Publicada 08 de out.R$ 341 mil - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS26 dias restantes
Compras de medicamentos para uso humano
Secretaria da Saúde · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS14 dias restantes
Compras de medicamentos para uso humano
Secretaria da Saúde · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoCampinas/SP5 dias restantes
Serviços médicos em UPA e SAMU em Campinas
Rede Municipal Dr. Mário Gatti de Urgência, Emergência e Hospitalar · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoConceição da Barra/ESEncerra amanhã
Aquisição de Materiais de Expediente
Prefeitura de Conceição da Barra · Publicada 08 de out.R$ 603 mil - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS28 dias restantes
Compras de medicamentos especiais
Secretaria da Saúde · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoSarandi/PREncerra amanhã
Aquisição de itens destinados à composição de kits natalidade
Prefeitura de Sarandi · Publicada 08 de out.R$ 845 mil - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS33 dias restantes
Compras de medicamentos para uso humano
Secretaria da Saúde · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoVitória da Conquista/BA6 dias restantes
Fornecimento de equipamentos de proteção individual
Prefeitura de Vitória da Conquista · Publicada 08 de out.R$ 946 mil - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG5 dias restantes
Solução Global para implantação
CIA de Tecnologia da Informação do Estado de MG · Publicada 08 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.642 em 29/10/2026, 6.430 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.823), Minas Gerais (1.971), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.642, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
