Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.642 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.430 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.642
- publicadas em 7 dias
- 6.430
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.823
- Minas Gerais1.971
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro724
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 768 de 833
- Pregão eletrônicoSagrada Família/RS5 dias restantes
Aquisição de Conjunto Colhedora de Forragem Frontal nova para a Secretaria de…
Prefeitura de Sagrada Família · Publicada 08 de out.R$ 246 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP8 dias restantes
Aquisição de 39aparelhos de ar-condicionado
Universidade de São Paulo · Publicada 08 de out.R$ 222 mil - Pregão eletrônicoLeópolis/PR5 dias restantes
Aquisição de máquinas e equipamentos agrícolas em atendimento ao Convênio…
Prefeitura de Leópolis · Publicada 08 de out.R$ 580 mil - Pregão eletrônicoCarmo da Cachoeira/MG5 dias restantes
Aquisição de materiais odontológicos
Prefeitura de Carmo da Cachoeira · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS18 dias restantes
Compras de medicamentos especiais
Secretaria da Saúde · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoBrazópolis/MG6 dias restantes
Aquisição de medicamentos para atendimento em saúde
Prefeitura de Brasópolis · Publicada 08 de out.R$ 12,4 milhões - Pregão eletrônicoSão Francisco de Paula/RS7 dias restantes
Cercamento com alambrado completo e instalação de portões
Prefeitura de São Francisco de Paula · Publicada 08 de out.R$ 202 mil - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS11 dias restantes
Compras de medicamentos para uso humano
Secretaria da Saúde · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoNova Prata/RSEncerra amanhã
Prestação, sob demanda, de serviços de sinalização viária, com fornecimento de mão de…
Prefeitura de Nova Prata · Publicada 08 de out.R$ 3,9 milhões - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS6 dias restantes
Compras de medicamentos humanos excepcionais
Secretaria da Saúde · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoNova Prata/RSEncerra amanhã
Serviços de sinalização viária
Prefeitura de Nova Prata · Publicada 08 de out.R$ 3,9 milhões - Pregão eletrônicoRecife/PEEncerra amanhã
Fornecimento de materiais de elétrica
Fundação Universidade de Pernambuco · Publicada 08 de out.R$ 606 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP8 dias restantes
Aquisição de medicamentos Delafloxacino em Pernambuco
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP7 dias restantes
Alças polipectomia descartáveis oval
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG5 dias restantes
Processo de aquisição de materiais médicos de uso recorrente no Complexo Hospitalar de…
Fundação Hospitalar do Estado de Minas Gerais · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoCampo Grande/MS7 dias restantes
Aquisição de Dispositivos Médicos: Insumos da Hemodinâmica
Ebserh · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoCuritiba/PREncerra amanhã
Cadeiras e mobiliário para auditório do Superintendente
Fundação Instit Bras de Geografia e Estatistica Ibge · Publicada 08 de out.R$ 725 mil - Pregão eletrônicoCampo Grande/MS18 dias restantes
Tratamento de água para hemodiálise no Humap
Ebserh · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoUberaba/MG6 dias restantes
Aquisição de Colhedora de Forragem
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Triangulo Mineiro · Publicada 08 de out.R$ 178 mil - Pregão eletrônicoSão Borja/RSEncerra amanhã
Contratação de serviço de agenciamento de passagens
Exército Brasileiro · Publicada 08 de out.R$ 453 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.642 em 29/10/2026, 6.430 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.823), Minas Gerais (1.971), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.642, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
