Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.642 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.430 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.642
- publicadas em 7 dias
- 6.430
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.823
- Minas Gerais1.971
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro724
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 769 de 833
- Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ13 dias restantes
Reagentes e meios de cultura para análises clínicas
Ebserh · Publicada 08 de out.R$ 317 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ81 dias restantes
Aquisição de reagentes e meios de cultura
Fiocruz · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoLagoa Santa/MGEncerra amanhã
Limpeza e conservação no CIAAR
Força Aérea Brasileira · Publicada 08 de out.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoItajubá/MG5 dias restantes
Escolha da proposta mais vantajosa para contratação de empresa especializada em…
Indústria de Material Belico do Brasil Imbel · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoUberlândia/MG6 dias restantes
Aquisição de medicamentos para imunoterapia no HC-UFU
Ebserh · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoNatal/RN48 dias restantes
Sistema de recepção e armazenamento de cereais na UA Umarizal
Conab · Publicada 08 de out.R$ 4,5 milhões - Pregão eletrônicoFlorianópolis/SC6 dias restantes
Fornecimento de curativos estomias e incontinência no HU/UFSC
Ebserh · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoJuiz de Fora/MG5 dias restantes
Gerenciamento de frota com sistema digital em toda rede
Indústria de Material Belico do Brasil Imbel · Publicada 08 de out.R$ 239 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE6 dias restantes
Apoio engenharia e arquitetura no Complexo Hospitalar da UFC
Ebserh · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoFlorianópolis/SC8 dias restantes
Fornecimento de insumos e equipamentos para o HU/UFSC
Ebserh · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP6 dias restantes
Reabilitação e impermeabilização do terraço aberto e das salas afetadas por…
Conab · Publicada 08 de out.R$ 137 mil - Pregão eletrônicoCapão do Cipó/RS25 dias restantes
Aquisição de material de expediente
Prefeitura de Capao do Cipo · Publicada 08 de out.R$ 650 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA6 dias restantes
Aquisição de aparelhos de ar-condicionado para a Defensoria Pública do Estado da Bahia
Defensoria Pública do Estado da Bahia · Publicada 07 de out.R$ 609 mil - Pregão eletrônicoCampinas/SP11 dias restantes
Locação de sistema de controle de acesso
Emdec Financas · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoFlorianópolis/SC8 dias restantes
Seguro de garantia para pagamento de energia
Centrais Eletricas de Santa Catarina SA · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoBrasília/DFEncerra amanhã
Fornecimento de materiais de serralheira em DF
CIA Urbanizadora da Nova Capital do Brasil - Novacap · Publicada 07 de out.R$ 5,8 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF5 dias restantes
Aquisição de TUTORES DE EUCALIPTO tratados em autoclave
CIA Urbanizadora da Nova Capital do Brasil - Novacap · Publicada 07 de out.R$ 300 mil - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS5 dias restantes
Fornecimento de refeições no Hospital Regional de Pelotas
Hospital Nossa Senhora da Conceição S/a · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS5 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de telerradiologia e/ou…
Hospital Nossa Senhora da Conceição S/a · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS5 dias restantes
Serviços contínuos de eletroencefalografia
Hospital Nossa Senhora da Conceição S/a · Publicada 07 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.642 em 29/10/2026, 6.430 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.823), Minas Gerais (1.971), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.642, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
