Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.628 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113,5 bi em valor estimado. 7.085 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.803 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (269) e Exército Brasileiro (218).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.628
- publicadas em 7 dias
- 7.085
- encerram em 7 dias
- 5.803
- em valor estimado
- R$ 113,5 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.820
- Minas Gerais1.961
- Paraná1.955
- Rio Grande do Sul1.576
- Santa Catarina1.068
- Bahia832
- Rio de Janeiro741
- Ceará525
- Pernambuco438
- Espírito Santo416
- Goiás406
- Distrito Federal346
- Paraíba288
- Pará268
- Mato Grosso265
- Rio Grande do Norte254
- Mato Grosso do Sul237
- Maranhão216
- Rondônia199
- Alagoas158
- Piauí148
- Amazonas140
- Sergipe136
- Tocantins121
- Acre58
- Roraima33
- Amapá23
Página 799 de 832
- Pregão eletrônicoPomerode/SC15 dias restantes
Locação de estruturas para eventos em Pomerode/SC
Prefeitura de Pomerode · Publicada 24 de set.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Equipamentos cirúrgicos para neonatos e pediatria
Hospital das Clinicas da Faculdade de Medicina da U S P · Publicada 24 de set.— - Pregão eletrônicoRio Branco/AC13 dias restantes
Locação de veículos e máquinas para EMURB
Empresa Municipal de Urbanização de Rio Branco · Publicada 24 de set.— - Pregão eletrônicoAnajatuba/MA11 dias restantes
Implementação de software de gestão para Anajatuba/MA
Prefeitura de Anajatuba · Publicada 24 de set.R$ 142 mil - Pregão eletrônicoJardinópolis/SP11 dias restantes
Instalação e manutenção de Wi-Fi em 55 locais
Prefeitura de Jardinópolis · Publicada 24 de set.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoLimeira/SP29 dias restantes
Fornecimento de suplementos vitaminicos
Prefeitura de Limeira · Publicada 24 de set.R$ 12 mil - Pregão eletrônicoItatiba/SP20 dias restantes
Aquisição de material odontológico
Prefeitura de Itatiba · Publicada 24 de set.R$ 405 mil - Pregão eletrônicoPalmas/TO7 dias restantes
Aquisição de gênero alimentício complementar 2026
Associação de Apoio do Col Estadual Santa Rita de Cassia · Publicada 24 de set.R$ 66 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Dfd 373/2025 pregão para registro de preços
Universidade de São Paulo · Publicada 24 de set.— - Pregão eletrônicoNatal/RNEncerra amanhã
Auxílio administrativo em SRA PFN e SRA/RN
Ministério da Gestão (MGI) · Publicada 24 de set.R$ 4,1 milhões - Pregão eletrônicoMaceió/AL11 dias restantes
Exames genéticos e moleculares no HUPAA
Ebserh · Publicada 24 de set.— - Pregão eletrônicoFoz do Iguaçu/PR5 dias restantes
Aquisição de equipamentos de áudio
Universidade Federal da Integração Latino-americana · Publicada 24 de set.R$ 216 mil - Pregão eletrônicoFlorianópolis/SC7 dias restantes
Fornecimento de acessórios para cirurgia no HU/UFSC
Ebserh · Publicada 24 de set.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA5 dias restantes
Aquisição de especulos e insumos para radiodiagnóstico
Governo da Bahia · Publicada 23 de set.R$ 214 mil - Pregão eletrônicoMarília/SP5 dias restantes
Manutenção do gerador de energia
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 23 de set.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA5 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 23 de set.R$ 214 mil - Pregão eletrônicoMauá/SPEncerra amanhã
Contratação de empresas para o fornecimento de cateter hidrofílico em PVC
Prefeitura de Maua · Publicada 23 de set.R$ 140 mil - Pregão eletrônicoCascavel/PR19 dias restantes
Sistema de gestão para Juventude
Universidade Estadual do Oeste do Paraná · Publicada 23 de set.R$ 150 mil - Pregão eletrônicoPassos/MGEncerra hoje às 11:59
Aquisição de pneus e baterias em Passos/MG
Prefeitura de Passos · Publicada 23 de set.R$ 4,7 milhões - Pregão eletrônicoBelo Vale/MG6 dias restantes
Manutenção de equipamentos hospitalares em Belo Vale/MG
Prefeitura de Belo Vale · Publicada 23 de set.R$ 401 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.628 em 29/10/2026, 7.085 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.820), Minas Gerais (1.961), Paraná (1.955), Rio Grande do Sul (1.576) e Santa Catarina (1.068). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.628, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
