Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 17.595 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 115,7 bi em valor estimado. 7.250 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.861 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (414), Governo do Ceará (280) e Exército Brasileiro (241).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.595
- publicadas em 7 dias
- 7.250
- encerram em 7 dias
- 5.861
- em valor estimado
- R$ 115,7 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.080
- Minas Gerais2.069
- Paraná2.040
- Rio Grande do Sul1.667
- Santa Catarina1.091
- Bahia880
- Rio de Janeiro804
- Ceará551
- Pernambuco466
- Espírito Santo432
- Goiás430
- Distrito Federal366
- Paraíba305
- Pará287
- Mato Grosso285
- Rio Grande do Norte282
- Mato Grosso do Sul252
- Maranhão232
- Rondônia215
- Alagoas167
- Amazonas152
- Piauí152
- Sergipe145
- Tocantins121
- Acre64
- Roraima37
- Amapá23
Página 800 de 880
- Pregão eletrônicoFortaleza/CE8 dias restantes
Aquisição de medicamentos
Governo do Ceará · Publicada 08 de out.R$ 28 mil - Pregão eletrônicoFirminópolis/GO5 dias restantes
Abertura de processo licitatório para aquisição de materiais elétricos
Prefeitura de Firminópolis · Publicada 08 de out.R$ 2,4 milhões - Pregão eletrônicoNova Aliança do Ivaí/PR5 dias restantes
Aquisição de implementos agricolas em atendimento as necessidades da secretaria…
Prefeitura de Nova Alianca do Ivai · Publicada 08 de out.R$ 111 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP18 dias restantes
Dialisador capilar pediátrico 0
Hospital das Clinicas da Faculdade de Medicina da U S P · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoMirante do Paranapanema/SP6 dias restantes
Fornecimento de kits de material escolar para pré-escolas e ensino fundamental
Prefeitura de Mirante do Paranapanema · Publicada 08 de out.R$ 371 mil - Pregão eletrônicoBocaiúva/MG21 dias restantes
Aquisição de itens para manutenção e limpeza da piscina da praça de esportes
Prefeitura de Bocaiuva · Publicada 08 de out.R$ 45 mil - Pregão eletrônicoCampina Grande do Sul/PR5 dias restantes
Computadores e notebooks para secretarias em Campina Grande do Sul
Prefeitura de Campina Grande do Sul · Publicada 08 de out.R$ 6,5 milhões - Pregão eletrônicoNova Friburgo/RJ5 dias restantes
Fornecimento de ESCOVA DE DEGERMAÇÃO CIRÚRGICA
Prefeitura de Nova Friburgo · Publicada 08 de out.R$ 53 mil - Pregão eletrônicoJaniópolis/PREncerra hoje às 09:00
Atendimento médico pediátrico
Prefeitura de Janiópolis · Publicada 08 de out.R$ 121 mil - Pregão eletrônicoBelém/PA14 dias restantes
Instalação de sistema fotovoltaico híbrido
Fundação Santa Casa de Misericordia do para · Publicada 08 de out.R$ 63,5 milhões - Pregão eletrônicoMonte Aprazível/SPEncerra hoje às 08:59
Manutenção de pneus na frota municipal
Prefeitura de Monte Aprazivel · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoAbel Figueiredo/PAEncerra amanhã
Compras de combustível em Abel Figueiredo/PA
Prefeitura de Abel Figueiredo · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP6 dias restantes
Aquisição de colchão anti escara para cama hospitalar adulto
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoCaxias do Sul/RS6 dias restantes
Fornecimento de uniformes e equipamentos de proteção individual diversos
Prefeitura de Caxias do Sul · Publicada 08 de out.R$ 926 mil - Pregão eletrônicoValparaíso de Goiás/GO68 dias restantes
Adesão nº 028/2026 adesão ata de registro de preços n. 063/2025 datada de 05/01/2026…
Fundo Municipal de Assistência Social - Fmas · Publicada 08 de out.R$ 565 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE7 dias restantes
Lavanderia no Hospital Federal de Bonsucesso
Companhia Docas do Ceará · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoOtacílio Costa/SC6 dias restantes
Instalação de painel digital no Parque Municipal
Prefeitura de Otacilio Costa · Publicada 08 de out.R$ 600 - Pregão eletrônicoAquidabã/SEEncerra amanhã
Contratação de empresa especializada no fornecimento de fardamentos personalizados e…
Prefeitura de Aquidaba · Publicada 08 de out.R$ 469 mil - Pregão eletrônicoPetrópolis/RJ5 dias restantes
Trata-se de contratação de empresa especializada para prestação de serviço de…
Comdep - Companhia Municipal de Desenvolvimento de Petrópolis · Publicada 08 de out.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA7 dias restantes
Serviços de engenharia em comum
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 08 de out.R$ 320 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.595 em 29/10/2026, 7.250 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.080), Minas Gerais (2.069), Paraná (2.040), Rio Grande do Sul (1.667) e Santa Catarina (1.091). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.595, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
