Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.759 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 114,3 bi em valor estimado. 7.088 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.793 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (384), Governo do Ceará (268) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.759
- publicadas em 7 dias
- 7.088
- encerram em 7 dias
- 5.793
- em valor estimado
- R$ 114,3 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.822
- Minas Gerais1.987
- Paraná1.977
- Rio Grande do Sul1.596
- Santa Catarina1.081
- Bahia844
- Rio de Janeiro734
- Ceará531
- Pernambuco441
- Espírito Santo415
- Goiás415
- Distrito Federal344
- Paraíba287
- Pará273
- Mato Grosso268
- Rio Grande do Norte258
- Mato Grosso do Sul238
- Maranhão226
- Rondônia198
- Alagoas163
- Piauí149
- Amazonas140
- Sergipe136
- Tocantins123
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 798 de 838
- Pregão eletrônicoBarra do Garças/MT6 dias restantes
Aquisição de veículos automotores
Prefeitura de Barra do Garcas · Publicada 30 de set.R$ 6,1 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP12 dias restantes
Reformas e instalações em obras
Universidade de São Paulo · Publicada 30 de set.R$ 66 mil - Pregão eletrônicoTrês Barras/SC6 dias restantes
Locação, instalação, montagem, desmontagem de elementos de decoração natalina, com…
Prefeitura de Três Barras · Publicada 30 de set.R$ 58 mil - Pregão eletrônicoDivinópolis/MG7 dias restantes
Kits didáticos para ensino fundamental em Divinópolis
Prefeitura de Divinópolis · Publicada 30 de set.R$ 2,2 milhões - Pregão eletrônicoItaberaí/GO7 dias restantes
Mobiliário e equipamentos hospitalares
Prefeitura de Itaberai · Publicada 30 de set.R$ 771 mil - Pregão eletrônicoMontes Claros/MG5 dias restantes
Treinamento de pessoal
Universidade Estadual de Montes Claros · Publicada 30 de set.R$ 123 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP14 dias restantes
Materiais de enfermagem para atendimento judicial
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 30 de set.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP6 dias restantes
Locação de dispositivos de segurança eletrônica/patrimonial
Subprefeitura de Guaianases · Publicada 30 de set.R$ 144 mil - Pregão eletrônicoDelfinópolis/MG12 dias restantes
Fornecimento de mudas para arborização em Delfinópolis/MG
Prefeitura de Delfinópolis · Publicada 30 de set.R$ 126 mil - Pregão eletrônicoColombo/PR15 dias restantes
Microônibus acessível com ar-condicionado
Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária · Publicada 30 de set.— - Pregão eletrônicoGoiânia/GO6 dias restantes
Aquisição de discos dos tipos SAS e NL-SAS
Ebserh · Publicada 30 de set.— - Pregão eletrônicoBrasília/DFEncerra amanhã
Manutenção e reparo em instalações do HUB-UnB
Ebserh · Publicada 30 de set.R$ 1,8 milhões - Pregão eletrônicoAracaju/SE5 dias restantes
Contratação de serviços de adequações na área de acesso principal da sede do TRE/SE
Tribunal Superior Eleitoral · Publicada 30 de set.R$ 450 mil - Pregão eletrônicoNatal/RN8 dias restantes
Aquisição de equipamentos para audio
Universidade Federal do Rio Grande do Norte · Publicada 30 de set.R$ 4,3 milhões - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ14 dias restantes
Licenciamento de softwares e nuvem para empresa
Agência Nacional do Cinema · Publicada 30 de set.R$ 6,5 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF8 dias restantes
Instalação de bomba injetora para RM no Hospital das Forças Armadas
Ministério da Defesa · Publicada 30 de set.R$ 258 mil - Pregão eletrônicoParintins/AM8 dias restantes
Contínuos de SERVIÇO DE CONTROLE DE ABASTECIMENTO E FORNECIMENTO DE LUBRIFICANTES…
Fundação Nacional do Indio · Publicada 30 de set.R$ 2 milhões - Pregão eletrônicoUberlândia/MG18 dias restantes
Publicações de licitações em jornal de Minas Gerais
Uberlandia Câmara Municipal · Publicada 29 de set.— - Pregão eletrônicoFortaleza/CE20 dias restantes
Locação de 5 caminhonetes 4x4 para a ETICE
Governo do Ceará · Publicada 29 de set.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP7 dias restantes
Abastecimento de GLP no Hospital Maternidade Dr. Mario de Moraes
Fundo Municipal de Saúde - Fms · Publicada 29 de set.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.759 em 29/10/2026, 7.088 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.822), Minas Gerais (1.987), Paraná (1.977), Rio Grande do Sul (1.596) e Santa Catarina (1.081). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.759, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
