Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.751 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 114,4 bi em valor estimado. 6.934 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.790 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (268) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.751
- publicadas em 7 dias
- 6.934
- encerram em 7 dias
- 5.790
- em valor estimado
- R$ 114,4 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.820
- Minas Gerais1.985
- Paraná1.977
- Rio Grande do Sul1.597
- Santa Catarina1.079
- Bahia843
- Rio de Janeiro734
- Ceará531
- Pernambuco441
- Espírito Santo415
- Goiás415
- Distrito Federal344
- Paraíba287
- Pará273
- Mato Grosso267
- Rio Grande do Norte258
- Mato Grosso do Sul238
- Maranhão225
- Rondônia198
- Alagoas163
- Piauí149
- Amazonas140
- Sergipe136
- Tocantins123
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 797 de 838
- Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG6 dias restantes
Aquisição de insumos odontológicos
Prefeitura de Belo Horizonte · Publicada 30 de set.— - Pregão eletrônicoSão Bernardo do Campo/SP6 dias restantes
Aquisição de fraldas - determinação judicial - rerratificação i
Prefeitura de São Bernardo do Campo · Publicada 30 de set.R$ 21 mil - Pregão eletrônicoSão Bernardo do Campo/SP5 dias restantes
Aquisição de cadeiras universitárias com prancheta
Prefeitura de São Bernardo do Campo · Publicada 30 de set.R$ 118 mil - Pregão eletrônicoPaulínia/SP13 dias restantes
Aquisição de equipamentos e instrumentos de videocirurgia
Prefeitura de Paulinia · Publicada 30 de set.R$ 668 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA7 dias restantes
Serviços de engenharia em comum
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 30 de set.R$ 386 mil - Pregão eletrônicoBoituva/SP14 dias restantes
Aquisicao de climatizadores evaporativos com instalacao para atendimento das…
Prefeitura de Boituva · Publicada 30 de set.R$ 410 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Licenciamento de softwares em 12 meses
Departamento Estadual de Trânsito · Publicada 30 de set.R$ 295 mil - Pregão eletrônicoPrimavera do Leste/MT12 dias restantes
Serviços gráficos e comunicação visual
Prefeitura de Primavera do Leste · Publicada 30 de set.R$ 9,1 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP6 dias restantes
Aquisição de caixas organizadoras empilháveis tipo BIN
Fundo Municipal de Saúde - Fms · Publicada 30 de set.— - Pregão eletrônicoBelém/PA6 dias restantes
1º Termo Aditivo da objeto a prorrogação da vigência contratual pelo período de 12
Polícia Militar do Estado do para · Publicada 30 de set.R$ 2,5 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF15 dias restantes
Vigilância armada em todo o Distrito Federal
Empresa Brasil de Comunicação · Publicada 30 de set.R$ 9,4 milhões - Pregão eletrônicoColombo/PR12 dias restantes
Regularização Fundiária de Interesse Social
Prefeitura de Colombo · Publicada 30 de set.R$ 84 mil - Pregão eletrônicoOuro Branco/MG5 dias restantes
Aquisição de mangotes, mangueiras, conexões, registros, válvulas, abraçadeiras e…
Prefeitura de Ouro Branco · Publicada 30 de set.R$ 57 mil - Pregão eletrônicoPorto Ferreira/SP5 dias restantes
Manutenção de máquinas e tratores municipais
Prefeitura de Porto Ferreira · Publicada 30 de set.— - Pregão eletrônicoBarra do Garças/MT6 dias restantes
Aquisição de veículos automotores
Prefeitura de Barra do Garcas · Publicada 30 de set.R$ 6,1 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP12 dias restantes
Reformas e instalações em obras
Universidade de São Paulo · Publicada 30 de set.R$ 66 mil - Pregão eletrônicoTrês Barras/SC6 dias restantes
Locação, instalação, montagem, desmontagem de elementos de decoração natalina, com…
Prefeitura de Três Barras · Publicada 30 de set.R$ 58 mil - Pregão eletrônicoDivinópolis/MG7 dias restantes
Kits didáticos para ensino fundamental em Divinópolis
Prefeitura de Divinópolis · Publicada 30 de set.R$ 2,2 milhões - Pregão eletrônicoItaberaí/GO7 dias restantes
Mobiliário e equipamentos hospitalares
Prefeitura de Itaberai · Publicada 30 de set.R$ 771 mil - Pregão eletrônicoMontes Claros/MG5 dias restantes
Treinamento de pessoal
Universidade Estadual de Montes Claros · Publicada 30 de set.R$ 123 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.751 em 29/10/2026, 6.934 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.820), Minas Gerais (1.985), Paraná (1.977), Rio Grande do Sul (1.597) e Santa Catarina (1.079). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.751, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
